Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Сентября 2014

4 сентября штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Максим Золотухин ответил на вопросы корреспондентов региональных средств массовой информации о принесении в Красноярскую епархию ковчега с частицами ризы и пояса Пресвятой Богородицы, ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца и чудотворной иконы Божией Матери «Геронтисса» со святой горы Афон.

«В 2011 году красноярские верующие уже имели возможность молитвенно приложиться к одной из святынь Афона — к поясу Пресвятой Богородицы. В те дни духовенство призывало людей молиться перед святыней о даровании детей, и в следующем году в нашем крае был отмечен взлет рождаемости, она увеличилась на 10% — небывалый рост, особенно на фоне соседних регионов», — отметил священник.

Затем отец Максим рассказал об истории святынь, которые будут доставлены в Красноярск уже через несколько дней. Говоря об иконе Божией Матери «Геронтисса», священник подчеркнул, что Православному миру дано множество ликов Небесной Владычицы, и с каждым из них связаны многие чудеса.

Напомним, что святыни будут принесены в Покровский кафедральный собор 6 сентября. Их встречу, торжественный молебен и Всенощное бдение в главном храме Красноярской епархии возглавит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Начало в 16.30.

Ожидается, что в Красноярске верующие смогут молитвенно приложиться к ковчегам и чудотворной иконе до 16 сентября. Более точный график пребывания святынь в приходах и благочиниях Красноярской епархии будет опубликован на нашем сайте позднее.

Для справки

Вмч. Георгий Победоносец. Святой великомученик Георгий родился в городе Бейрут. Во время правления императора Диоклетиана дослужился до высокого воинского звания. За веру во Христа был подвергнут различным пыткам и впоследствии казнен. На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Данное изображение относится к преданию, которое указывает на посмертные чудеса святого Георгия. К великомученику обращаются, испрашивая молитв о тех, кто несет воинскую службу. Святой Георгий также является покровителем земледельцев и животноводов.

Риза и пояс Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395–408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось. Перед ризой и поясом просят молитвенной помощи об отражении нашествия врагов, о здоровье, а также при онкологических заболеваниях и бесплодии.

Икона Божией Матери «Геронтисса». На северо-восточном склоне Святой Афонской Горы, на отвесной скале у самого моря находится монастырь Пантократор, основанный в 1361 году. В этом монастыре хранится чудотворная икона Божией Матери «Геронтисса», что значит «Старица» или «Настоятельница». От образа совершалось много чудес. Так, по молитвам перед этой иконой Богоматерь многократно являла Свое особое попечение об умирающих старцах, излечивала от различных болезней, в том числе от рака. Списки иконы стали появляться во многих храмах Греции, и было замечено, что она исцеляет от бесплодия, помогает при родах, оказывает явную помощь в работе и учебе.

Пресс-служба Красноярской епархии