Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Сентября 2014

14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в рамках архипастырского визита в Ачинское благочиние посетил место строительства храма во имя благоверного великого князя Александра Невского в городе Боготоле.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного городского округа церквей Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов), благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов, настоятель Никольского храма Боготола протоиерей Александр Яблушевский и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

С ходом работ по возведению Александро-Невского храма ознакомились глава города Боготола Андрей Артибякин, сотрудники местной муниципальной администрации и меценаты строительства.

Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон положительно оценил ход работ по строительству второго православного храма в Боготоле. К настоящему моменту рабочими полностью отстроен цокольный этаж здания, ведется возведение храмовых стен. Ожидается, что весной 2015 года состоится установка куполов, а уже в 2016 году Александро-Невский храм будет открыт для верующих, — рассказал в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru митрофорный протоиерей Евгений Фролов.

Напомним, что закладка камня Александро-Невского храма в историческом центре Боготола, неподалеку от места, где располагалась утраченная в годы богоборчества старинная Никольская церковь, состоялась в сентябре 2011 года. Строительство ведется на пожертвования местных предпринимателей и простых верующих.

Александро-Невский храм станет украшением и частью архитектурного ансамбля центральной части Боготола, также планируется обустроить прихрамовую территорию.

Затем Митрополит Пантелеимон посетил село Тюхтет, где встретился с настоятелем Благовещенского храма иеромонахом Сергием (Бакуниным) и прихожанами и ознакомился с насущными вопросами приходской жизни. В завершение визита в Ачинское благочиние правящий архиерей посетил источник во имя праведного Феодора Томского в селе Красный Завод Боготольского района.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Митрополит Пантелеимон возглавил Литургию в Никольском храме Боготола