Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Сентября 2014

С 13 по 16 сентября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Хабаровскую и Биробиджанскую епархии и в Приамурскую митрополию.

В состав официальной делегации, сопровождавшей Его Святейшество, вошли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

По окончании Литургии Святейший Владыка посетил расположенную вблизи собора Хабаровскую духовную семинарию. В здании семинарии состоялась встреча Его Святейшества с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, после которой Предстоятель побеседовал с победителями конкурса «Православная инициатива» от Приамурской митрополии.

В этот же день Патриарх Кирилл вручил ключи от новых квартир переселенцам из районов, подвергшихся затоплению во время наводнения в 2013 году, и встретился с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий.

15 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл из Хабаровска в столицу Еврейской автономной области город Биробиджан. Святейший Владыка совершил молебен в Благовещенском кафедральном соборе, после чего посетил негосударственное лечебное учреждение «Больница святого великомученика и целителя Пантелеимона». Святейший Владыка осмотрел кабинеты, в которых проходят курс реабилитации дети, страдающие церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями. Предстоятель вручил подарки маленьким пациентам. В здании больницы Патриарх также встретился с руководителями проектов, ставших победителями конкурса «Православная инициатива» от Биробиджанской епархии.

Затем Его Святейшество совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в микрорайоне им. Бумагина г. Биробиджана.

В здании правительства Еврейской автономной области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с представителями еврейской общины ЕАО. В завершение визита в Биробиджанскую епархию состоялся прием от имени губернатора ЕАО Александра Винникова и архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа. По окончании приема Предстоятель Русской Церкви отбыл в Хабаровск, где посетил краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

16 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл в город Комсомольск-на-Амуре — кафедральный град Амурской епархии Приамурской митрополии. По прибытии Его Святейшество направился в кафедральный собор святого пророка Божия Илии, где возглавил молебен.

В завершение Первосвятительского визита Святейший Владыка посетил миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» на железнодорожном вокзале Комсомольска-на-Амуре и побывал на авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина.

Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии