Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Сентября 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архиереям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, штатным и добровольным сотрудникам приходов с посланием, посвященным вопросам развития приходской жизни.

25 июля Священный Синод, обсуждая тему границ приходов подчеркнул «важность воссоздания общинного строя приходской жизни»(журнал № 74). Синодальное решение напоминает архипастырям, пастырям и верным чадам церковным, что «важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь, богатство возможностей которой следует всячески использовать для развития в мирянах чувства сопричастности к жизни Церкви».

«Каждый клирик или мирянин, в той или иной мере несущий ответственность за различные стороны приходской жизни, призван осмыслить это важнейшее синодальное определение, подумать о том, как оно может быть реализовано в его служении Богу и людям», — отмечается в послании Его Святейшества.

Предстоятель призвал «обсудить эту тему на епархиальных и приходских собраниях, а также пастырских совещаниях епархиального и благочиннического уровня», «обсудить неформально, не для отчета в Московскую Патриархию, но с полным пониманием важности этой темы для жизни всей Церкви» .

«Наши размышления о развитии приходской жизни должны простираться не только на активную часть прихожан, регулярно приходящих в храм и составляющих или могущих составить костяк приходских общин, к развитию которых призвал Священный Синод , — отметил Святейший Патриарх. — Не менее важной является забота о тех, кто едва переступил порог храма» .

По словам Его Святейшества, неприемлемо, когда священнослужители и приходские сотрудники относятся к впервые приходящим в храм равнодушно и недоброжелательно. «Внимание по отношению к приходящим в храм, любовь о Христе к ищущим Его — наша обязанность, проистекающая из слов Спасителя: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37)», — напомнил Первосвятитель.

«Радуюсь, что в очень многих приходах прилагаются усилия к тому, чтобы с любовью и радушием встретить тех, кто еще со стеснительностью озирается в пока еще незнакомом месте — храме Божием, — говорится в послании. — В городских приходах, где возможностей для этого больше и где есть такая необходимость, организовываются дежурства священников и миссионеров-мирян. Этому способствуют, в том числе, постановления Архиерейских Соборов и Священного Синода, предполагающие введение в благочиниях и на приходах должностей катехизаторов и миссионеров и разъясняющие обязанности таких сотрудников».

«Важно, чтобы за этими решениями последовали не только назначения соответствующих должностных лиц, но и реальная, живая работа путеводительства ко Христу», — заявил Святейший Владыка. По мысли Патриарха, каждый, кто недавно открыл для себя дорогу к храму, «должен встретить здесь подлинную любовь и приветливые разъяснения того, как устроен храм, чем живет приход, как принять участие в его жизни».

«И здесь основная задача ложится на мирян, приходских миссионеров, в том числе, и даже, быть может, в первую очередь, — на добровольцев из числа активных прихожан , — подчеркнул Предстоятель. — Как должна быть поставлена эта деятельность с учетом специфики каждого региона, специфики мегаполисов, областных или районных центров и сел? Считаю важным, чтобы и эта тема была обсуждена в епархиях в ходе пастырских совещаний».

На сложные вопросы прихожан, касающиеся духовного развития и тяжелых жизненных обстоятельств призваны отвечать приходские пастыри, «проявляя должное терпение, не уклоняясь от общения под предлогом усталости или недостатка времени».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что Высший Церковный Совет, на заседании от 17 июня этого года, определил тему жизни приходских общин в качестве одной из важнейших для очередного Архиерейского Собора. «В связи с этим прошу Преосвященных архипастырей озаботиться ознакомлением приходских священников и сотрудников с настоящим обращением, а также организовать как обсуждение содержащихся в нем предложений, так и их реализацию. По итогам обсуждения... прошу направить мне предложения и соображения епархий по поднятым вопросам», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии