Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Сентября 2014

23 сентября на территории оздоровительного комплекса «Клязьма» в Подмосковье началась работа VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово».

Открытие VI фестиваля «Вера и слово» предварило молебенное пение, которое возглавил Преосвященный Иона, Епископ Обуховский, викарий Киевской епархии.

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона участие в форуме принимают руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов и ответственный секретарь епархиальной пресс-службы Максим Бурнышев.

В первый день работы фестиваля сотрудники пресс-службы приняли участие в презентации фонда «Соработничество» Международного грантового конкурса «Православная инициатива». С аудиторией семинара «Как получить грант на реализацию социально значимого проекта в информационной сфере» делегаты из Красноярска поделились опытом по реализации грантового проекта издательского дома «Восточная Сибирь» по выпуску детской православной газеты «Скворушка».

Затем состоялась презентация фильмов и телепередач, заявленных на конкурс неигрового кино в рамках фестиваля «Вера и слово». Красноярская епархия представила на конкурс документальный фильм «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» памяти святого мученика Димитрия Апанского (Неровецкого, +1919).

Также представители Красноярской епархии стали участниками панельной дискуссии «Церковь моей мечты». Модератором площадки выступал преподаватель Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов. Наряду с православными журналистами во встрече участие принимали социологи, урбанисты и футурологи.

В первый день VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялись круглые столы «Языки коммуникаций православных СМИ» и «Семейные ценности в медиа», презентация новой московской радиостанции «Вера», панельная дискуссия «Права человека — границы свободы и произвола» и другие мероприятия.

В конце дня состоялась официальная церемония открытия фестиваля, которую возглавил руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

Пресс-служба Красноярской епархии