Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2075/view
18 Августа 2010

вчера, 17 августа, руководитель отдела социальной деятельности и церковной благотворительности канского благочиния, настоятель храма всемилостивого спаса иерей димитрий карнаухов рассказал журналистам телекомпании «канск – 5 канал» об акции по сбору помощи пострадавшим от пожаров.

в интервью о. димитрий подчеркнул: «в связи с отдаленностью, у нас нет возможности передать пострадавшим вещи, поэтому в храмах нашего благочиния, по благословению святейшего патриарха, проводится сбор денежных средств. желающие оказать помощь могут придти в любой храм и взять бланк с номером расчетного счета или опустить деньги в церковную кружку, предназначенную для сбора пожертвований погорельцам».

также клирик призвал помочь страдающим людям молитвой: «в храмах за богослужениями совершаются особые прошения о ниспослании дождя. те, кто не имеет возможности оказать материальную помощь, могут совершить дело милосердия и любви к ближним участием в совместной молитве. будем усердно молиться богу, каяться в своих грехах и надеяться на милость божию».

напомним, после обращения святейшего патриарха к пастве с посланием в связи со стихийными бедствиями – засухой и массовыми лесными пожарами во всех храмах рпц организована работа по сбору средств для пострадавших.

перечисленные в пользу жертв огненной стихии деньги поступают на счет синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (реквизиты опубликованы на сайте отдела). в рамках совместной программы с национальным благотворительным фондом жителям россии предоставляется возможность сделать sms-пожертвования, отправив слово «пожар» на номер 7715.

подробные отчеты о пожертвованиях публикуются на сайте отдела. человек, который сделал пожертвование, может без труда увидеть, что деньги получены. отдел своевременно отчитывается о расходе средств.

пресс-служба красноярской епархии


дополнительную информацию можно узнать:
милосердие.ru
диакония.ru
архимандрит пантелеимон (шатов): «очень радостно, что у нас так много хороших самоотверженных людей»