Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2014

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392) в приходах Красноярской епархии состоялись богослужения, посвященные памяти преподобного. Напомним, что в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на канонической территории Русской Православной Церкви празднуется 700-летие со дня рождения преподобного Сергия.

В день праздника Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Покрова Божией Матери города Красноярска.

В Сергиевской православной гимназии города Красноярска состоялась церемония посвящения в гимназисты новых воспитанников, приуроченная ко дню памяти небесного покровителя учебного заведения.

В Покровском храме города Назарово благочинный Назаровского церковного округа, настоятель Покровского храма иерей Роман Нещерет и штатный священнослужитель прихода Евгений Колдышев совершили молебное пение с чтением акафиста святому. По окончании акафиста отец Роман произнес проповедь, рассказав верующим о роли преподобного Сергия в истории Церкви и России.

В храме иконы Божией Матери "Знамение" Абалакская настоятелем храма, протоиереем Димитрием Карнауховым была совершена Божественная литургия, по окончании которой духовенством храма был совершен праздничный молебен. Вечером было совершено всенощное бдение с утреней.

В Свято-Троицком храме села Новобирилюссы состоялся праздничный молебен с акафистом святому.

В приходах епархии прошли духовно-просветительские мероприятия: В доме-интернате №4 руководитель духовно-просветительского центра при Трехсвятительском храме матушка Ирина Гашкова рассказала о празднике и житии преподобного Сергия, а монахини Свято-Благовещенского монастыря передали в дар центру православную литературу.

В рамках XIX краевого фестиваля «Покровские встречи» в доме-интернате состоялся праздничный концерт, на котором от прихода Трехсвятительского храма приняли участие регент Мария Гашкова и ученица воскресной школы Валерия Шумилова. Об этом сообщает сайт Трехсвятительского храма.

В библиотеке поселка Степной прошла встреча, посвященная 700-летию со Дня Рождения преподобного Сергия Радонежского. На встречу были приглашены местные работники культуры, педагоги, активные жители поселка.

В ходе встречи её инициатор, штатный священник Покровского прихода иерей Олег Курзаков рассказал о жизни и подвигах святого. Также в библиотеке прошла презентация выставки книг, посвященных преподобному Сергию и Троице-Сергиевой Лавре.

Как сообщает сайт Назаровского благочиния, эта встреча стала первым мероприятием в рамках запланированного сотрудничества между храмом и библиотекой.

Пресс-служба Красноярской епархии