Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Октября 2014

12 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии в храме во имя Михаила Архистратига и чуда его в Хонех Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, обратился к верующим с архипастырским словом:

— Божественная литургия — это самое важное богослужение в Православной Церкви, поскольку именно на ней мы причащаемся Святых Христовых Таин. Милостью Божией и благодатью Духа Святого хлеб становится Телом Христовым, а вино — Его Кровью. И мы все в этот момент становимся единым Телом Христовым, ощущаем себя непосредственно сопричастными Его Святой Церкви в нашей любви к Господу.

За сегодняшней Литургией мы слышали удивительные слова из Второго послания к коринфянам святого апостола Павла. Слова о том, какова должна быть истинная вера в Бога. Апостол учит, что мы не должны смотреть на веру как на средство избавления от каких-то невзгод или помощницу в земных делах. Тот верен Господу, кто ищет Его, хранит веру в глубине своего сердца. Тогда Бог Сам откликается на все наши вопросы и невзгоды, помогает во всех наших делах, даже когда мы сами не осознали до конца необходимость обращения к Нему за помощью. Быть может, Его даже и не надо непрестанно просить о помощи во всех наших малых заботах, но всякий раз в молитве благодарить Всевышнего за то, что Он нам открыл Свое Имя, что он пребывает с нами и в нас.

Подражание Спасителю Иисусу Христу, следованию Его словам — вот что важно для нас! Только этим путем мы можем заслужить Божию милость к себе, понять все данные нам свыше заветы и заповеди.

К сожалению, многие еще смотрят на веру прагматически. Ходят в храмы, ожидая найти какую-то пользу или выгоду для себя, но не любовь Божию. Немало и тех, кто вообще ленится ходить в церковь, кто живет во грехах, но именует себя верующим. Какой же здесь может идти разговор о спасении души и о Царствии Божием? А ведь именно приходя в храм, молясь за богослужениями, человек начинает задумываться о своих неправильных словах, о своих неправильных поступках, именно тогда начинает менять свою жизнь. Именно в храмах нас учат, что нужно жить в любви к Богу и к ближнему, что нужно отринуть злобу, корысть и жажду мести, что нужно молиться не только за своих ближних, но и за своих недругов, что нужно прощать их.

Если в сердце человека есть Бог, он стремится к Нему всем своим существом. Настоящий верующий не ищет выгоды, не стремится получить через свою веру и молитву к Господу что-то конкретное, осязаемое, материальное. Но своей молитвой он спасает и себя, и своих близких, и последующие поколения. Ведь если вера уходит из общества, то оно принимает вид бездушной стаи хищных животных, вставая на путь самоуничтожения и теряя надежду на вечное спасение.

Пресс-служба Красноярской епархии