Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Октября 2014

12 октября в выставочно-деловом центре MixMax города Красноярска завершилась трехдневная межрегиональная конференция, посвященная служению Русской Православной Церкви среди молодежи.

Конференция в Красноярске состоялась в рамках общецерковной программы мероприятий, посвященных молодежному служению, утвержденной Священным Синодом. Участие в ней приняли духовенство и миряне Красноярской митрополии и епархий, входящих в состав других митрополий на территории Сибирского федерального округа. Координаторами форума выступили председатель Молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник Трехсвятительского храма Красноярска иерей Феодор Косолапов и эксперт Синодального молодежного отдела Иван Шаравин.

В течение трех дней работы конференции были рассмотрены особенности организации молодежного служения в различных масштабах, намечены пути взаимодействия приходов, благочиний и епархий в деятельности по воцерковлению молодежи. В рамках семинара было подготовлено к выпуску методическое пособие, объединяющее опыт молодежного служения в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и Киргизии.

Итоги конференции подвел Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который посетил завершающий день работы форума. Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Выступая перед собравшимися священнослужителями и мирянами, Глава Красноярской митрополии отметил, что молодежное служение Церкви требует от вовлеченных в него представителей духовенства и мирян максимальной самоотдачи и готовности брать на себя инициативу: «Необходима наша жертвенность, наша самоотдача, желание изменить общество, изменить молодежь, помочь ей, — подчеркнул правящий архиерей. — Необходимо использовать все наши возможности для вовлечения молодых людей в церковную жизнь: каждый храм, каждый приход, каждая воскресная школа должны участвовать в этом процессе».

В завершение своей речи Митрополит Пантелеимон отметил, что видит возможности для взаимодействия с молодежью в любой сфере — от спорта до православного театра и благословил создание при Красноярской епархии особого коллегиального органа, который будет координировать молодежное служение на ее канонической территории.

Подобные конференции будут проведены и в других митрополиях на территории Сибирского федерального округа, их конкретная тематика будет определяться актуальными проблемами, с которыми сталкиваются духовенство и миряне в организации молодежного служения, — сообщил в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru эксперт Синодального молодежного отдела Иван Шаравин.

Пресс-служба Красноярской епархии