Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Октября 2014

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвященные 200-летию пребывания Московских духовных школ в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Покровском домовом храме Московских духовных школ.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), архиереи и духовенство Русской Православной Церкви.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, заместитель министра культуры РФ Г.У. Пирумов, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы ФС РФ С.А. Попов, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, отметил:

— Это замечательный юбилей, который совпал с 700-летним юбилеем преподобного Сергия. И замечательно, что эти даты так совпали, потому что если бы не было преподобного Сергия, то не было бы Лавры и, наверное, где-то в другом месте была бы Московская духовная академия.

Праздник Покрова мы почти приравниваем к двунадесятым праздникам. Как много Покровских храмов и монастырей по всему лицу Русской земли! Как почитает наш народ это событие, отдаленное от нас многими веками и географическим пространством, и имевшее огромное историческое значение для другого народа и для другого места!

Почему всё это было воспринято так близко сердцем нашего благочестивого народа? Почему этот рассказ о видении лег в основу великого праздника Русской Церкви? Совсем не случайно мы называем страну нашу уделом Пресвятой Богородицы. Она с нами, Она над нами, и этот образ Покрова является в каком-то смысле частью нашего национального самосознания, — подчеркнул Его Святейшество.

— Мы бывали разными, и Русь была не только святая, но и безбожная, и порой являла пример не духовной, нравственной красоты и интеллектуальной силы, но греха, разврата и слабости. И мы должны помнить, что Покров простирается над нами в ответ на нашу молитву, в ответ на нашу веру, в ответ на нашу способность жертвовать Богу то, что мы имеем, отдавать наш разум, нашу волю, наши чувства под силу действия Его Божественного закона.

В этот день я хотел бы от всего сердца пожелать всем нам, всему нашему народу, Церкви нашей и этой прославленной школе, чтобы в ответ на нашу веру и на нашу молитву, на нашу целеустремленность к высшему и горнему, простирался всегда над нами Покров Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной. Аминь.

В актовом зале Московской духовной академии и семинарии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественный акт, посвященный знаменательной дате.

В память о событии Предстоятель Русской Церкви передал для библиотеки МДА раритетные издания, в том числе старинные фолианты, находившиеся до революции в Московской духовной академии и возвращенные из-за границы усилиями благотворителей.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил сотрудникам Московской духовной академии и семинарии, представителям власти и благотворителям ряд церковных наград.

В этот же день Его Святейшество освятил здание нового общежития для учащихся Московской духовной академии и семинарии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Красноярской епархии