Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Октября 2014

22 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Красноярский государственный медицинский университет (КрасГМУ) им. профессора В.Ф. Войно−Ясенецкого.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель университетского храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерей Анатолий Обухов и директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

По прибытии Владыку Пантелеимона встретил ректор университета доктор медицинских наук, профессор Иван Артюхов. Затем Глава Красноярской митрополии выступил перед преподавателями и студентами КрасГМУ с лекцией о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и роли преподобного Сергия Радонежского в истории России.

В ходе своего выступления Архипастырь отметил: «У христиан не бывает безвыходных положений. Человек должен оставаться человеком. В самые страшные времена ордынского ига преподобный Сергий понял — нужно делать свое дело, невзирая на беды и лишения».

«В нелегкие дни для нашей страны мы должны черпать силы в прошлом, а не рассеиваться поодиночке и не впадать в уныние. Лишь стремление вперед должно стать главным для каждого из нас», — подчеркнул Глава Красноярской митрополии.

По окончании лекции правящий архиерей ответил на вопросы студентов и преподавателей КрасГМУ. В ответе на вопрос о таких биоэтических проблемах современной медицины, как суррогатное материнство и эвтаназия, Митрополит Пантелеимон в очередной раз обозначил позицию Церкви по отношению к этим явлениям как непримиримую. Особое внимание собравшихся привлек ответ Высокопреосвященнейшего Владыки на вопрос о том, является ли грехом врачебная ошибка.

«Никакая ошибка не является грехом. Преступление — это то, что сделано преднамеренно. Просто врач, как и священник, не имеет права ошибаться», − объяснил Его Высокопреосвященство.

Напомним, цикл лекций Главы Красноярской митрополии в красноярских вузах проходит в рамках XIX Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и проекта «Открытый славянский университет», инициированного Красноярским региональным общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» им. проф. Г.М. Шленской.

Следующая встреча учащейся молодежи с Владыкой Пантелеимоном пройдет завтра в стенах Сибирского государственного аэрокосмического университет им. М.Ф. Решетнева.

Пресс-служба Красноярской епархии