Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Ноября 2014

Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Обзор новостей с 8 по 14 ноября подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

13 ноября Епископ Канский и Богучанский Филарет принял участие в работе XI Всероссийских Далевских чтений с международным участием в Канском педагогическом колледже. В форуме приняли участие представители 43 регионов России, а также Китая, Монголии, Италии и Франции.

Его Преосвященство обратился с приветственным словом к участникам форума, в котором, в частности, отметил: «Хочется пожелать, чтобы интерес к наследию Владимира Ивановича Даля не оскудевал, а привлекал все больше умов нашей интеллигенции. Особо приятно, что чтения проходят здесь, на святой сибирской земле, и отрадно, что на форум прибыли представители из других государств». Владыка Филарет пожелал участникам чтений творческих успехов и плодотворной работы и вручил главе города Канска Надежде Качан Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского».

В этот же день председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии иерей Сергий Смутин посетил заседание городского методического объединения Канска по комплексному курсу Основы религиозных культур и светской этики. Священник напомнил собравшимся педагогам о предстоящих Рождественских чтениях в городе Канске и о проходящей сейчас олимпиаде по Основам православной культуры. Отец Сергий поделился опытом сотрудничества со школой № 6 города Канска, учащиеся которой приняли участие в нескольких образовательных экскурсиях.

8 ноября был проведен субботник на территории восстанавливаемого храма Петра и Павла в селе Новоалександровка Уярского района (Рыбинского благочиния). В субботнике приняли участие настоятель Спасо-Преображенского храма города Уяра иерей Алексей Богомолов, глава Новопятницкого сельсовета Андрей Пахомов и сельчане. После сортировки мусора машина с перепиленными дровами была отправлена многодетной семье.

Днем ранее в большеключинском Доме культуры прошел концерт, приуроченный к 700-летию преподобного Сергия, игумена Радонежского. Перед началом концерта с приветственным словом к зрителям обратился благочинный Бородинского церковного округа протоиерей Владимир Пермяков. Священник рассказал о детстве преподобного Сергия и становлении его в монашеском подвижничестве. По завершении концерта отец Владимир пожелал присутствующим брать пример со святых подвижников благочестия, укрепляя волю постом, а дух молитвой для исполнения себя внутренней и внешней красотой.

Пресс-служба Красноярской епархии