Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2348/view
19 Ноября 2010

вчера благочинный канского церковного округа, настоятель свято-троицкого собора г . канска протоиерей олимпий богинский принял участие в открытии vii региональных студенческих чтений, посвященных памяти в.и. даля. чтения проходят на базе канского педагогического колледжа. в числе учредителей и организаторов далевский чтений — министерство образования и науки красноярского края и филиал красноярского государственного педагогического университета им. в.п. астафьева в г. канске.

на торжественном открытии чтений о. благочинный благословил организаторов и участников конференции на начало всякого благого дела и обратился к ним с пастырским приветственным словом. «наша сила — в чистоте русского языка, которую надо оберегать, и в православной вере», — отметил о. олимпий. клирик также подчеркнул важность совместных мероприятий студенческого и церковного сообществ. в исполнении хора канского свято-троицкого собора прозвучала «многая лета», сообщает пресс-служба канского благочиния.

с приветственным словом к участникам чтений обратились глава города канска андрей сидельников и представители администрации красноярского края. было зачитано обращение министра образования и науки красноярского края вячеслава башева.

программа первого дня далевских чтений традиционно включила в себя пленарное заседание, профессорские часы, мастер-классы и студенческие мастерские. сегодня, 19 ноября, на повестке дня чтений — работа секций по различным предметам, подведение итогов, торжественное закрытие конференции и награждение победителей.

необходимо отметить, что в течение 7 лет духовенство города канска активно взаимодействует с канским педагогическим колледжем. так, например, студентам педколледжа преподается курс «основы православной культуры».

пресс-служба красноярской епархии