Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Декабря 2014

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда в интервью интернет-изданию «Православие и мир» отметил, что политическими заявлениями не отменить войн и страданий и не превратить землю в рай.

«К преображению человека Церковь ведет не демагогическим путем, и она не осуждает, например, берущих меч ради защиты своего Отечества, защиты слабых. Хотя бы потому, что это лучше, чем отдать беззащитных на поругание тем, кто все равно не услышит наших совестливых призывов», — заявил В.Р. Легойда.

По словам председателя Синодального информационного отдела, нынешняя церковная позиция по вопросам войны и мира является безукоризненной, поскольку церковной традицией никогда не осуждались те, кто используют насилие и обман для предотвращения еще большего зла.

«Иначе бы христиане первых веков должны бы были выдавать себя и окружающих римским властям просто наперегонки. Если, например, какой-нибудь человек скрывал в войну партизана или еврея у себя дома — это не значит, что он лжец и обманщик», — подчеркнул представитель Церкви.

«Но, например, „православный разведчик” может и должен остановиться перед тем, что заведомо недопустимо, противно Богу и совести, даже если это приказ начальства. Как и вся Церковь оставляет за собой право гражданского неповиновения аморальному, богоборческому закону — даже если он принят с соблюдением всех демократических процедур», — заключил В.Р. Легойда.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии/Пресс-служба Синодального информационного отдела Московского Патриархата