Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Декабря 2014

6 декабря, накануне 80-летия со дня образования Красноярского края, в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось торжественное собрание и церемония награждения почетными знаками жителей края.

Гостями торжества стали первые лица города Красноярска и региона, представители всех сфер общественной жизни, внесшие большой вклад в развитие края. Среди почетных гостей на торжественном собрании присутствовал Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Со сцены Большого концертного зала с юбилеем всех жителей края поздравили Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, председатель центрального правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», герой социалистического труда Алексей Лёвин.

Затем состоялась церемония награждения почетными знаками Красноярского края «Духовность и созидание», «За вклад в развитие Красноярского края» и «За трудовые заслуги». Награды вручали Губернатор края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания края Александр Усс.

Почетного знака «Духовность и созидание» за большой личный вклад в возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление гражданского мира и согласия в Красноярском крае был удостоен Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, председатель Межрелигиозного совета традиционных конфессий Красноярского края. Получив высокую награду, правящий архиерей обратился к собравшимся.

«Сегодня можно задать вопрос, какое отношение религия имеет к сегодняшнему событию, к этой важной исторической дате. И как человек Церкви, верующий, принимая этот памятный знак, я не приписываю ни единой йоты в свой адрес, а считаю это актом примирения времен, — подчеркнул Владыка. — Потому что эту славную историю всегда строили, созидали и продолжают созидать люди разных духовных направлений.

Православный народ всегда оставался верен стране, законности, государству, даже тогда, когда его заведомо уничтожали. Он никогда не вставал на путь предательства, а стоял в авангарде со всем народом Советского союза, России, в деле созидания великой страны, что продолжается и сегодня. Боль от исторической несправедливости еще не исчезла из душ и сердец целых семей, личностей, больших и малых, и тех, кто уже не с нами. И такой акт — свидетельство того, что все, и здесь сидящие, и за этими стенами находящиеся, и те, кто уже находится в иных измерениях жизни, — стремились к свету, гармонии и труду, к процветанию своей Родины.

Как Архипастырь я призываю Имя Господне и Божие благословение на всех красноярцев, сибиряков, на всю Россию, на будущие поколения и на сегодняшние наши пути. Это ответ темным силам — ответ, что Россия никогда не была черной, а всегда была в свете стремления к будущему, светлому и прекрасному. И тому свидетельство — сегодняшнее торжество и этот акт духовного и народного единства, а значит мы — единый народ и единая страна. Все плохое уходит, а лучшее созидается. Ветеранам — низкий поклон и милость Божия. Всем, находящимся здесь — здоровья, терпения. Храни вас Господь! Храни Русь нашу, многонациональную и интернациональную! С праздником».

Завершается торжество праздничным концертом, подготовленным лучшими творческими коллективами региона.

Прямую трансляцию ведет краевой телеканал «Енисей».

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Поздравительное слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с 80-летием Красноярского края