Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Сентября 2018

12 сентября в Кургане отметили престольный праздник главного храма Зауралья – Александро-Невского кафедрального собора. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря города Владимира в новую северную столицу — Санкт-Петербург. Это событие произошло в 1724 году. С этого времени мощи святого князя, имя которого стало неотъемлемой частью духовной и исторической памяти народа, пребывают в Троицком соборе Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

Для Александро-Невского кафедрального собора города Кургана 12 сентября — престольный праздник. В соборе пребывает ковчег с частицей мощей святого князя, переданный в дар собору 7 сентября 2009 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандритом (ныне епископом) Назарием.

В канун дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского на средине соборного храма была установлена храмовая икона святого Александра Невского и ковчег с частицей его святых мощей.

Перед святыней при большом стечении духовенства с разных приходов епархии, горожан и гостей города было совершено Всенощное бдение с литией и акафистом, которое возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Все молящиеся приложились к иконе празднуемого святого и частице его мощей и были помазаны митрополитом Димитрием освященным елеем.

Богослужебные песнопения Всенощного бдения, а на следующий день и Литургии исполнили хор Тобольской духовной семинарии и хор кафедрального собора.

Утром в день праздника до начала Божественной Литургии в соборном храме по старинной традиции по случаю престольного праздника перед образом святого Александра Невского был совершен молебен с водоосвящением.

Митрополиты Тобольский и Тюменский Димитрий и Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении многочисленного сонма духовенства, прибывшего из разных приходов Курганской и Шадринской епархий, совершили в соборе Божественную Литургию, за которой многие прихожане причастились святых Христовых Таин.

За Литургией митрополит Иосиф совершил хиротонию во диакона учащегося четвертого класса очного отделения Екатеринбургской духовной семинарии Алексия Талыпова.

По окончании Литургии вокруг храма состоялся Крестный ход с иконой святого князя Александра Невского и ковчегом с частицей его мощей. Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий. Архипастыри обратились к присутствовавшему на празднике духовенству и молящимся со словами поздравления и духовного назидания. Затем митрополит Иосиф преподал всем для целования честной крест.