Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Октября 2018

26 сентября  по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа заместитель руководителя епархиального Миссионерского отдела иерей Александр Ржанников посетил СОШ «№56» города Кургана.  Целью визита была встреча с учащимися 10-ых классов школы, посвященная теме «Почему родноверие не является верой наших предков».

Беседа была проведена в рамках договора о сотрудничестве между приходами Курганской епархии и образовательными учреждениями Курганской области.

Священник рассказал ребятам о таком течении в неоязычестве как родноверие, которое якобы возвращает нас к «своим корням»; привел примеры, подтверждающие обратное — полное различие дохристианских языческих верований наших древних предков и современное представление о них.

Иерей Александр также, посредством  презентации, показал и положительное влияние христианства на наше Отечество, его формирование, становление и развитие; уделил особое внимание такому явлению как «патриотизм» и правильному пониманию этого термина, в том числе и в свете религиозной оценки.