Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Октября 2018

В 2009 году Успенский приход в поселке Варгаши получил земельный участок на берегу озера Чаша под строительство нового каменного храма в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской с нижним крестильным храмом в честь преподобного Далмата Исетского.

К настоящему времени возведены стены храма и смонтирован металлический каркас шатровой кровли. Для его подъема и установки главки и главного креста понадобился специальный кран. Помощь в выделении спецтехники оказал врио Губернатора Курганской области Вадим Михайлович Шумков.

11 октября поселок посетил Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Возле нового храма Архипастыря встретили настоятель Успенского храма п. Варгаши протоиерей Виктор Константинов, представители администрации поселка, благотворители храма, прихожане.

Владыка совершил положенный по Уставу «Чин молитвенный на поставление креста на верх крова новосозданныя церкве», окадил и окропил центральный крест и металлический шатер кровли храма с куполами и крестами освященной водой.

Обращаясь к отцу настоятелю и всем присутствующим на этом значимом для прихода и поселка событии, Владыка сердечно поблагодарил всех, чьими трудами созидается храм, и пожелал помощи Божией в их жизни и в завершении строительства храма.

«Возвышающийся над храмом и над всем поселком сияющий крест будет напоминать о том, что мы живем с верой в Бога. И, несмотря на ненастную погоду, у каждого из нас сегодня на душе светло и радостно», — отметил Архипастырь.

Металлический каркас шатра, главки и кресты были установлены на новый строящийся храм и стали видимы издалека.