Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Ноября 2018

3 ноября православные жители Зауралья отметили Димитриевскую родительскую субботу.

В Русской Православной Церкви обычай поминать усопших в субботу, предшествующую дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя святого благоверного великого князя Димитрия Донского, возник после исторической битвы на поле Куликовом в 1380 году. В этой кровавой битве, унесшей жизни множества русских людей, участвовали ополчения всех русских княжеств. Не было такой семьи, такого человека, которые бы не оплакивали после битвы своих родных и близких. Преподобный Сергий Радонежский духом провидя то, что происходит на поле битвы, в своих молитвах вслух поминал имена убиенных, а после битвы впервые в своей Троцкой обители совершил поминовение воинов, павших в битве с ордой Мамая.

С XV века этот день стал общим днем поминовения всех усопших.

В храмах Курганской епархии прошли заупокойные богослужения. В Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана их возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Накануне он совершил в соборе заупокойное вечернее богослужение и Утреню с чтением 17-ой кафизмы, а в самый день поминовения усопших Божественную Литургию и панихиду.

В своем слове Архипастырь напомнил об истории возникновения этого поминального дня и о пользе церковных молитв для усопших.