Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Ноября 2018

2 ноября Русская Православная Церковь отметила 100-летие кончины священномученика пресвитера Николая Любомудрова.

Священномученик Николай Любомудров родился в 1862 году в Ярославской губернии, окончил Ярославскую Духовную Семинарию, женился, стал иереем в многолюдном торговом селе Лацкое, где было две церкви: храм Вознесения и кладбищенская церковь Казанской иконы Божией Матери. Там он развернул необычайно активную духовно-просветительскую работу: создал первую в округе библиотеку-читальню для крестьян, своим примером и проповедью старался показать пользу трезвенничества, создал образцовое садовое хозяйство и пасеку, выписал из Америки несколько сельхозмашин на конной тяге, которыми пользовались и крестьяне. Крестьяне часто приходили к нему не только за духовным окормлением, но и с вопросами относительно ведения хозяйства, плодородия земли, и батюшка всегда помогал советом, а также разыскивал для крестьян высокосортные семена зерновых культур.

В 1918 году власть в селе Лацком захватили «красные». В селе Лацком многие мужчины ушли в ополчение для борьбы с большевиками, однако почти все крестьяне сразу же вернулись, не считая возможным надолго оставлять свое хозяйство. Когда они уходили, их родственники обратились к отцу Николаю с просьбой отслужить молебен о их здравии и спасении. Местные большевистские активисты обвинили священника в том, что он молится о даровании победы над большевиками. На Димитриевскую родительскую субботу он отслужил литургию и панихиду. После этого прямо в церкви его арестовали. Пришедшие за священником комиссар и двое солдат расстреляли отца Николая Любомудрова на огороде, недалеко от его дома. Убитого священника запретили вносить в церковь и отпевать. Прихожане похоронили его ночью, с тихим пением «Святый Боже». Отпевание отца Николая было совершено только весной следующего 1919 года.

На юбилейной Архиерейском Соборе 2000 года он был причислен к лику святых новомучеников исповедников Российских. В 2001 году были обретены его святые мощи.

В канун дня памяти священномученика Николая Любомудрова в Богоявленском соборе г. Кургана состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Из алтаря на средину храма был изнесен ковчег с частью честной главы святого. Перед ним было пропето величание, молящиеся приложились к мощам и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В день 100-летия мученической кончины святого в соборе митрополитом Иосифом в сослужении соборного духовенства была совершена Божественная Литургия.