Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Ноября 2018

31 октября, в преддверии Дня народного единства, в Культурно-просветительском центре Курганской епархии учащиеся средних школ города приняли участие в интеллектуальной игре «Венценосная семья».

Главными действующими лицами в игре-викторине стали учащиеся восьмых классов средних общеобразовательных школ №17, 41, 45 города Кургана. Перед игрой к организаторам и участникам игры со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратился руководитель епархиального Отдела культуры диакон Алексий Плохов.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления, заведующая отделом общего образования и молодежной политики Администрации города Кургана Наталья Владимировна Рычагова, заместитель руководителя епархиального Отдела по делам молодежи иерей Димитрий Жернаков, клирик Богоявленского собора города Кургана диакон Даниил Перминов.

Чтобы достойно выступить, школьникам необходимо было познакомиться с одним из самых сложных и противоречивых эпизодов в истории нашего отечества —  временем правления последнего императора России Николая II.

Для участников игры были подготовлены три тематические категории: Духовный подвиг, История, Семья: любовь и верность. В каждой из этих тем по десять вопросов разного уровня сложности. Команда СОШ «№45» начала игру, дав быстрее прочих правильный ответ на стартовый вопрос. В течение всей игры за этими ребятами сохранялось лидерство. Команды школ №17 и №41 составили хорошую конкуренцию, показав достойную подготовку. Очень активно ребят поддерживали болельщики, которые также имели возможность дать своим участникам дополнительные баллы. В конечном счете победа досталась команде СОШ «№45».

Привлечение внимания к Святым царственным страстотерпцам, их личному примеру служения Отечеству, народу, семье, их твердость в вере, их любовь и верность являются хорошим примером для подражания всем гражданам нашей Родины. Подобные викторины, которые Курганская епархия проводит уже не в первый раз, призваны в игровой форме дать возможность детям понять и осмыслить важнейшие события и личности в истории нашего Отечества.

Со всеми собравшимися поделились своими эмоциями и впечатлениями учитель истории и обществознания СОШ № 45 Ольга Анатольевна Горелова, учитель истории и обществознания СОШ №17 Евгений Петрович Метлев, учитель истории и английского языка СОШ №41 Светлана Васильевна Санкова. Педагоги выразили слова благодарности Курганской епархии за организацию и проведение Брейн-ринга, отметили, что несмотря на сложность выбранной темы для 8-х классов, ребята, тем не менее, смогли показать прекрасную подготовку и интересную игру.