Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Ноября 2018

10 ноября в Кургане почтили память святителя Димитрия, митрополита Ростовского, всея России чудотворца (+1709), автора Четиих-Миней, — житий святых на каждый день года.

Святитель Димитрий родился 11 (21) декабря 1651 под Киевом. Учился в Киево-Братской академии. В 1668 году принял постриг. В 1681 году назначен игуменом Максаковского монастыря, затем Батуринского монастыря. С 1684 года поселился в Киево-Печерской Лавре, в которой получил послушание составлять жития святых. Указом от 27 декабря 1700 г. царь Петр I назначил его кандидатом на Сибирскую кафедру. 23 марта 1701 года Димитрий был посвящен  во епископа с возведением в сан митрополита Тобольского и всея Сибири. После назначения почти год жил в Москве на Сибирском подворье. По причине болезни 4 января 1702 года  святитель Димитрий был определён на Ростовскую митрополию. За время нахождения на ростовской кафедре святитель заботился о просвещении и нравственности населения, боролся с невежеством и пьянством, старообрядческим расколом. Скончался святитель Димитрий в 1709 году. В 1752 году были обретены мощи святителя.   Прославление митрополита Димитрия в лике святых состоялось в 1757 году.

В Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана богослужение прошло перед ковчегом с честными мощами святителя Димитрия Ростовского.

В канун дня памяти празднуемого святого вечернее богослужение в соборном храме возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужили секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров) и соборное духовенство. Прихожане собора поклонились честным мощам святителя. Архипастырь помазал всех освященным елеем.

В день памяти Ростовского святителя Владыка митрополит совершил Божественную Литургию в сослужении иеромонаха Тихона (Тихомирова) и соборного духовенства.

В своем архипастырском обращении Владыка рассказал о жизни и подвигах воспоминаемого в этот день святого.