Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Февраля 2019

15 февраля в светлый радостный праздник Сретенья Господня и День православной молодежи храм Покрова Пресвятой Богородицы, села Мокроусово, посетила группа студентов ГБПОУ «Курганский Промышленный Техникум» (Мокроусовский филиал) и заведующая воспитательной службы Елена Петровна Хлебутина.

Гости присутствовали на Божественной Литургии, молясь и участвуя в церковных таинствах. Во время проповеди настоятель храма протоиерей Иоанн Юшин подробно рассказал студентам о празднике Сретенья Господня и других праздниках, которые имеют отношение к данному событию, таких как праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Обрезания Господня.

Так же священник дал разъяснение о популярном сейчас среди молодежи празднике 14 февраля – дне влюбленных, который не имеет на самом деле никакого отношения к Церкви Христовой, а является маркетинговой удочкой.

После литургии священник Иоанн рассказал учащимся об устройстве храма, об устоявшихся правилах поведения при посещении храма, где и для чего ставятся свечи. На приходе имеется список чудотворной Чимеевской иконы Божией Матери, в связи с чем студентам рассказали об это великой святыне Зауралья, а также об Иверской иконе и храмовой иконе Покрова Пресвятой Богородицы, как и самом празднике Покрова Божьей Матери.

Закончилась встреча беседой о Святом Евангелии, после чего протоиерей Иоанн подарил всем Священное Писание и объяснил, как необходимо каждому верующему человеку внимать слову, исходящему из Божиих уст.