Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Февраля 2019

В воскресный февральский день 17 февраля на прилегающей территории храма Рождества Христова города Кургана прошла военно-спортивная игра «Зарница». Состязаться в силе и ловкости собрались команды из воскресных школ Александро-Невского кафедрального собора и храма Рождества Христова.

Организовали «Зарницу», по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, руководители школ совместно с Региональной некоммерческой общественной организацией Курганской области «Пограничники Зауралья».

Для участников и гостей клириком храма иереем Георгием Чирковым была организована экскурсия по храму Рождества Христова. После совместной молитвы на начало благого дела всех ждала игра.

Как и полагается, «Зарница» началась с построения команд на плацу.  Педагоги подготовили свои команды основательно. Старт для этапов соревнования начался со сдачи рапорта командирами команд. У каждой команды были свое название и девиз. Приветственное слово было предоставлено организаторам соревнований и начальнику погранзаставы «Новосидоровская» Пичугину Николаю Варфоломеевичу. Николай Варфоломеевич отметил, что необходимо возрождать былые традиции и проводить «Зарницу» ежегодно, это будет полезный опыт для православной детворы.

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, православными,  любящими свою родную землю, свою Родину. Это – русские князья Владимир, Дмитрий Донской, Александр Невский.

После небольшого вступления, получив маршрутные листы, команды отправились на выполнение заданий. Организаторы подготовили очень интересные испытания для ребят. Всего их было восемь: полоса препятствий, минное поле, военная викторина, шифровка, метание гранат в танк, санчасть, военные загадки и самое главное – поиск ФЛАГА! Обе команды показывали на этапах отличные результаты, не было кого-то, кто не справлялся. Как настоящие бойцы, ребята стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали даже девчонки. Азарт переполнял детей и их педагогов, которые, как верные наставники, проходили каждый этап с воспитанниками. Помогали, чем могли: несли сумки с медикаментами, давали дельные советы. Команды действовали четко и сплоченно, ребята поддерживали друг друга.

И вот результаты подведены, команды вновь выстроились на плацу, судьи и члены оргкомитета готовы к объявлению результатов. Места распределились следующим образом: первое место и свой заслуженный приз  получила команда  воскресной школы храма Рождества Христова, второе — команда из Александро-Невского собора. Несмотря на основные результаты зарницы,  в каждой  команде были отмечены наградами и дипломами лучшие «стрелки».

А в это время родители подготовили приятный сюрприз  —  всех участников трапезной напоили горячим чаем с пирогами, блинами и сладостями. Что может быть лучше «перекуса» после такого насыщенного дня, тем более, в такую погоду.