Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Февраля 2019

17 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» состоялся лекторий на тему «Сокровища греческой культуры», где Лидия Юрьевна Криворотова, одна из прихожанок храма, рассказала об автобусном туре по Европе до Греции.

В ходе рассказа слушатели узнали, что поездка была очень увлекательной, насыщенной событиями и впечатлениями. Прихожане узнали об иконе Божией Матери «Ченстоховская», которая в настоящее время находится в католическом храме города Люблина, в Польше.

Лидия Юрьевна рассказала о монастырях в Метеорах, что в переводе с греческого языка означает «парящие в воздухе» — скалы, состоящие из смеси песчаника и обломочной горной породы и достигающие в высоту 600м над уровнем моря, в горах Фессалии на севере Греции. В 1988 году монастыри, расположенные на вершинах скал, были включены в список объектов Всемирного наследия.

Весь рассказ сопровождался фотографиями и буклетами, где можно было наглядно увидеть красоту храмов и особенности природы тех мест. История оказалась очень поучительной и интересной, прихожане были благодарны за интересную беседу. В приходе регулярно проводятся подобные лектории и беседы, которые уже стали привычны для прихожан, и они с удовольствуем в них участвуют.