Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Февраля 2019

21 февраля 2019 г. на базе ГБУ «Центр помощи детям» г. Кургана прошел семинар-практикум для православных священников и социальных педагогов Культурно-образовательных центров (КОЦ) на тему «Организация православных праздников в условиях КОЦ. Презентация программы «Праздничный семейный календарь». Мероприятие было организовано в рамках работы проекта «Шаг на встречу. Семья», реализуемого совместно Курганской митрополией и ГБУ «Центр помощи детям».

Семинар начался с общей молитвы священнослужителей и социальных педагогов, после которой митрополит Курганский и Белозерский Иосиф обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором владыка отметил важность поднятой темы. Ведь и сегодня каждая семья нуждается в помощи и поддержке, в том числе и духовной. И одним из способов ее оказания является организация и проведение православных праздников, где бы семьи могли принимать непосредственное участие. Данный семинар-практикум призван внести ясность в то, каким образом необходимо и единственно верно возможно устраивать такие празднования, отсеяв языческие обряды и суеверия, донести свет веры Христовой и Евангельской истины всем людям.

Также на открытии семинара к присутствующим обратилась и директор ГБУ «Центр помощи детям» Елена Ивановна Саможена, пожелав гостям плодотворной работы. Результатом совместной работы специалистов Центра помощи детям и священнослужителей Курганской митрополии стала разработка методического пособия, включающего в себя «Программу проведения православных праздников «От Рождества до Рождества», которое презентовала заведующая Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» Ольга Владимировна Мищенко.

В этом пособии содержатся материалы из проверенных источников, описывающих историю возникновения того или иного церковного праздника и народные традиции, связанные с ними, приводятся примеры проведения мероприятий на тему празднуемого события, где содержание наполнено смыслом и духом христианства, без наличия налета языческих брядов и культов.

Руководитель Отдела культуры Курганской епархии диакон Алексей Плохов выступил с докладом на тему «Народное христианство или российское бытовое православие», в котором озвучил множество заблуждений по поводу обычаев, приписываемых порою Святой Церкви и якобы одобряемых Ею, описал причины их возникновения и подчеркнул необходимость избегать следования этим обычаям в практике проведения мероприятий в КОЦ.

Социальный педагог КОЦ «Социум деревни Троицкое» Мишкинского района Лариса Валерьевна Мешкова представила вниманию присутствующих межпоселенческий социально-педагогический проект духовно-нравственного воспитания «Семья – наш светлый дом», который стартовал в Мишкинском районе в 2019 году и объединил 10 культурно-образовательных центров района.

Семинар получился информативным, интересным и полезным. Каждый для себя почерпнул много важного и полезного для дальнейшей работы в своей сфере.