Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Марта 2019

5 марта совершается празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Козельщанская». Икона прославилась чудесами в 1881 году. Чтимый точный список с образа, написанный и освященный у самой чудотворной иконы в 1892 году находится в Курганской епархии. Поскольку в текущем году этот день пришелся на среду, когда по церковному Уставу не полагается совершение Литургии, празднование было перенесено на вторник.

В канун этого дня в Кургане встретили прибывшую из Москвы икону святой праведной старицы Матроны Московской с частицей её святых мощей. Празднование обретения мощей блаженной Матроны пришлось на пятницу сырной седмицы, когда также не совершается Литургия. В связи с этим празднования Козельщанской иконе Пресвятой Богородицы и блаженной Матроне в Кургане совершались 5 марта.

5 марта 1979 года состоялся монашеский постриг митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. Таким образом, в этом году Владыка отметил не только 65-летие со дня рождения и 20-летие архиерейской хиротонии, но и 40-летие вступления в монашеский чин и служения в священном сане.

4 марта в Александро-Невском кафедральном соборе перед чтимым списком Козельщанской иконы Божией Матери и иконой святой блаженной Матроны Московской было совершено Всенощное бдение. Его в сослужении духовенства города Кургана совершили Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Все молящиеся были помазаны митрополитом Иосифом освященным елеем.

5 марта Божественную Литургию в главном храме Зауралья совершили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и епископ Шадринский и Далматовский Владимир в сослужении прибывших гостей и духовенства из многих приходов Курганской епархии.

За Литургией была прочитана молитва об Украине, а в завершение богослужения митрополит Димитрий прочитал благодарственную молитву ко Господу. Архипастыри, духовенство, многочисленные прихожане тепло поздравили митрополита Иосифа с его личными датами.

До позднего вечера нескончаемым потоком в храм шли люди, чтобы помолиться перед образом Богоматери и поклониться честным мощам блаженной старицы Матроны Московской.