Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Марта 2019

25 февраля 2019 года в Общецерковной аспирантуре открылся семинар повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Занятия предварялись молебном в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором, после которого в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоялось открытие семинара.

В открытии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, и.о. проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов). В первый день учебной программы собравшиеся ознакомятся с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, нормативно-правовым регулированием деятельности отделов, современной практикой пастырского окормления, духовного просвещения и нравственного воспитания военнослужащих МВД РФ и Росгвардии, рассмотрят вопросы планирования и отчетности штатного и внештатного военного духовенства.

27 февраля в день памяти перенесения мощей святых мучеников благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора в храме в честь их памяти, который находится в Черниговском переулке и является Патриаршим подворьем была совершена общая Божественная Литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов.

28 февраля перед аудиторией выступил ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела Внешних Церковных Связей, постоянный член Священного Синода РПЦ митрополит Волоколамский Илларион. В своем слове Владыка Илларион подчеркнул особую значимость и важность служения сегодня военного духовенства.

В семинаре приняли участие 36 сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Семинар организован Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви. Занятия продолжатся до 1 марта и завершатся вручением удостоверений установленного образца.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в работе семинара принял участие руководитель отдела по взаимодействию с ВС и ПО Курганской епархии протоиерей Михаил Артемов.