Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Марта 2019

13 марта настоятель прихода Богоявления Господня с.Мостовское иерей Димитрий Бердников в рамках соглашения о сотрудничестве посетил Шастовскую Среднюю Общеобразовательную школу Варгашинского района.

Открытый урок для учащихся 4 класса был посвящен Дню православной книги. Священник рассказал о том, что этот праздник по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла стал ежегодным и был приурочен к дате выпуска первой печатной книги на Руси «Апостол» диакона Ивана Федоровича Москвитина.

Школьники узнали какими были первые церковные книги, какой они имели вид и содержание, а также об их значении в просветительской и образовательной деятельности народа России. Был исследован путь создания церковнославянского языка, который и лег в основу современного русского языка.

На импровизированной выставке ребята могли взять в руки старинное Святое Евангелие, попробовать почитать на языке, к возникновению которого причастны святые Кирилл и Мефодий.

В память о встрече священник преподнёс в дар школе экземпляр книги Нового Завета, и несколько томов Православной энциклопедии, выразив благодарность учителю ОРКСЭ Елене Витальевне Сусловой и руководству школы за организацию встречи.