Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Апреля 2019

Во Дворце детского (юношеского) творчества города Кургана прошла V отчетно-выборная конференция Курганской областной «Лиги кадет» имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в работе конференции принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, член Областной Лиги кадет протоиерей Михаил Артемов.

В фойе ДТЮ для участников конференции, приехавших из разных уголков Зауралья, работала интерактивная выставка. Сотрудники центра патриотического воспитания «Звезда» Курганского Дома молодёжи привезли электронный тир, и кадеты по очереди упражнялись в стрельбе из автоматов и пистолетов. Работала экспозиция проекта «Молодые герои Зауралья», свой стенд был у Курганского пограничного института.

Открыла конференцию Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Татьяна Николаевна Менщикова, поблагодарив в своем слове офицеров запаса, которые стали родоначальниками кадетского движения, – Вячеслава Антонова, Игоря Сычёва, Дмитрия Лисовца; и поздравив всех присутствующих с 25-летием кадетского движения в Курганской области.

Работа конференции началась с возложения корзины с цветами к бюсту Героя Советского Союза Шумилова. Почётную миссию выполнили отличники учёбы Виктор Кошелев (школа №23) и Рита Марченко (школа № 75).

Участники конференции обсудили планы на будущее и выбрали нового руководителя организации – им стал подполковник запаса, педагог-организатор ОБЖ школы №75 города Кургана Вячеслав Антонов. Затем состоялась церемония награждения победителей регионального смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский класс», который прошёл в феврале.

Завершилось мероприятие концертом коллективов Дворца детского (юношеского) творчества и вокального коллектива Погрануправления по Курганской и Тюменской областям «Неслужебное задание».