Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Мая 2019

19 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в Богоявленском соборе г. Кургана совершена первая «детская» Божественная Литургия.

Накануне воскресного дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение Всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. За богослужением Владыка помазал молящихся освященным елеем. По окончании бдения прихожане подошли к Архипастырю под благословение.

Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил в Богоявленском соборе Кургана в сослужении секретаря епархии, настоятеля Богоявленского собора иеромонаха Тихона (Тихомирова), благочинного Центрального округа, настоятеля Троицкого храма г. Кургана протоиерея Михаила Кучерова, соборного духовенства и диакона Пантелеимоновского храма Владимира Коробицына. В этот день в храме собрались воспитанники всех воскресных школ города, младшая группа Епархиального театра-студии «Образ» и волонтеры Курганской епархии. Все они приняли деятельное участие в богослужении. Некоторым из них митрополит Иосиф благословил ношение стихаря. Дети пели за Литургией, читали часы и Апостол, иподиаконствовали и пономарили, следили за порядком в храме, и, конечно же, всех их объединила Чаша Христова. В этот день все присутствовавшие за радостной воскресной службой дети причастились святых Христовых Таин.

По завершении Литургии митрополит Иосиф обратился к присутствовавшим в храме и взрослым, и детям с архипастырским словом.

По окончании службы всех ребят ждала общая трапеза.

В этот же день вечером Владыка митрополит возглавил служение в Богоявленском соборе Кургана молебного пения с акафистом Воскресшему Спасителю.