Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Октября 2019

8-11 октября 2019 года в Сочи на территории курорта «Роза Хутор» проходил специальный семинар для организаторов и кураторов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В семинаре принял участие иерей Георгий Чирков, методист отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии.

По словам отца Георгия, который участвует в проведении таких конкурсов четвёртый год и уже бывал на подобных семинарах, этот отличался масштабностью. «В Сочи собрались более 80 кураторов и организаторов региональных этапов конкурса, представители митрополий со всей России.

Среди участников были и духовные лица, и сотрудники департаментов сферы образования. В таком широком составе организаторы конкурса смогли собраться впервые, это стало возможно благодаря поддержке грантового фонда «Православная инициатива», — рассказал священник.

За время работы семинара его участники получили опыт общения с единомышленниками, узнали много нового на лекциях и практических занятиях — к примеру, как правильно подать заявку на конкурс в электронном виде, как организовать работу экспертов. Всё это, убеждён иерей Георгий Чирков, поможет ему в работе по организации и проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Этот конкурс по инициативе Русской Православной Церкви проводится уже 14 лет. На конкурс ежегодно поступает около 7000 работ со всей страны, в том числе – из Курганской области. В качестве награды победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» получают не только грамоты различного уровня от Министерства просвещения и Святейшего Патриарха, но и поддержку своих проектов.

В мае текущего года в Кургане были подведены итоги I (регионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Курганской области. На I этап конкурса поступило 18 работ от 26 участников.

Конкурсная комиссия определила победителей в четырёх номинациях. Их награждение пройдёт в торжественной обстановке в рамках областных Рождественских чтений в ноябре 2019 года.

Напомним, что в 2017 году Курган стал местом проведения итоговых мероприятий II межрегионального этапа всероссийского конкурса по Уральскому федеральному округу. 14 декабря в Курганской епархии прошло награждение победителей, которые представляли Екатеринбургскую, Нижнетагильскую и Каменскую епархии.