Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Октября 2019

Методический семинар по организации и проведению предстоящих межмуниципальных Рождественских образовательных чтений в режиме видеоконференцсвязи состоялся в Кургане на базе Института развития образования и социальных технологий (ИРОСТ).

В этом году чтения будут посвящены 75-летию победы в Великой Отечественной войне и пройдут по единой теме «Великая Победа: наследие и наследники». В районных студиях присутствовали специалисты муниципальных органов управления образованием и священнослужители Курганской и Шадринской епархий.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации  (ОРОиК) епархии протоирей Михаил Кучеров, обращаясь к участникам семинара, сказал: «Проводить такие мероприятия как образовательные чтения крайне важно, ведь в современном обществе должно уделяться огромное внимание воспитанию детей и подростков и национальному единению. Хочется надеяться, что Рождественские чтения Курганской митрополии будут способствовать достижению благой цели – помогут молодёжи осознать значение Великой Победы».

Замглавы епархиального ОРОиК протоиерей Михаил Ширяев выступил на тему роли Православной Церкви в  Великой Отечественной войне. Об организационно-методическом обеспечении Рождественских чтений говорил в своём докладе методист отдела Анатолий Додонов.

Ученый секретарь ИРОСТ Надежда Ушакова озвучила итоги и перспективы конкурса «За нравственный подвиг учителя», рассказав о том, что среди победителей второго, межрегионального, этапа конкурса есть и представители Курганской области. Их работы поступили на рассмотрение экспертной комиссии третьего, всероссийского этапа.

По итогам семинара во все отделы образования и благочиния Курганской и Шадринской епархий будут разосланы методические материалы.
Муниципальные Рождественские образовательные чтения проводятся уже четвёртый год и стали заметным и ожидаемым событием в жизни Курганской митрополии. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов нравственного воспитания, просвещения, заботой о сохранении национальных традиций.