Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Ноября 2019

Протоиерей Владимир Алексеев 4 ноября совершил праздничное богослужение в храме в честь Казанской иконы Божией матери в селе Большое Раково Кетовского района. Этот храм является приписным к курганскому  храму во имя Порт-Артурской иконы Божией Матери.

На Божественную Литургию в день престольного праздника собрались прихожане храма, жители окрестных деревень и приехавшие из областного центра паломники. В их числе были сестры милосердия и члены клуба активного долголетия «Неувядаемый Цвет» храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

После службы состоялся чин посвящения прихожанки Порт-Артурского храма Антонины Вечерской в сестры милосердия.

«Уже несколько лет Антонина в качестве добровольца посещает онкологическую больницу и госпиталь ветеранов войн, рассказывает пациентам о православной вере, помогает подготовиться к церковным Таинствам», — сказал отец Владимир. – «Пополнение рядов сестричества — событие всегда радостное, торжественное и очень волнительное для всех!»

Как и в прошлые годы, верующие после богослужения отправились крестным ходом к освященному источнику, где, помолившись, омылись святой водой. Затем паломники и прихожане посмотрели концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы, и приняли участие в праздничной трапезе.

Сестричество милосердия в Кургане было создано 4 ноября 2007 года при храме Святителя Луки в областном госпитале для ветеранов войн. Тогда там несли свое служение всего три женщины. Активно развиваться и проводить различные социально значимые проекты и благотворительные акции сёстры милосердия стали с 2012 года, когда был построен храм Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Традицию милосердия в России внесла императорская семья Романовых. Во времена Крымской войны она отдавала свои дворцы под лазареты. Сама императрица Александра Федоровна вместе с старшими дочерями обучилась на курсах милосердия и помогала ухаживать за больными.

Православная служба «Милосердие» работает по нескольким направлениям. У каждого из них есть старшая сестра, она составляет график работы и координирует работу остальных сестер. Все сестры милосердия – добровольные служители. Сюда они приходят в свободное от работы время. На сегодняшний день в службе «Милосердие» 23 посвященных сестры и порядка 30 постоянных добровольцев.