Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Ноября 2019

Межмуниципальный этап Рождественских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники» состоялся в начале ноября в селе Кетово.

В мероприятии приняли участие священнослужители Курганской епархии, педагоги, руководители образовательных организаций и специалисты отдела образования Белозерского и Кетовского районов, школьники, студенты Курганской сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева и Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова.

Чтения открылись в районном Доме культуры с общей молитвы.

От Курганской епархии с приветствием выступил благочинный Западного церковного округа Курганской епархии протоиерей Михаил Артемов.

По словам отца Михаила, предложенная тема чтений позволяет еще раз вспомнить и низко поклониться всем героям, благодаря подвигу которых мы живём и радуемся мирному небу над головой.

«Но мы видим и очень тревожную тенденцию, когда многие люди, государственные деятели разных стран предпринимают попытки переписать историю Великой Отечественной войны. В частности, советский солдат-освободитель часто именуется оккупантом, агрессором и захватчиком. Памятники героям войны в разных странах пытаются осквернить или вообще снести. Братские могилы советских солдат, которые жизни свои отдали за освобождение мира от фашистской чумы, пытаются перенести под любыми предлогами в те места, в которых бы они никому не напоминали о великом подвиге советского солдата. Поэтому от нас зависит, в каком свете наша молодежь будет узнавать о тех исторических событиях, и как она будет относиться к памяти павших героев», — сказал отец Михаил.

Также священник отметил что предложенная для обсуждения тема дает возможность еще раз вспомнить и о подвиге Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, которая тоже сделала немало, чтобы приблизить долгожданную победу.

На пленарном заседании были заслушаны семь докладов, содержание которых разносторонне отражало заявленную тему Рождественских чтений. К примеру, доклад руководителя миссионерского отдела Курганской епархии протоиерея Михаила Ширяева назывался «Православие и патриотизм», а доклад студента первого курса КТК (отделение «автосервис») Дмитрия Лазарева на тему «Мы — наследники Победы» сопровождался показом видеоролика и слайдов.

Также в рамках образовательных чтений работали две секции. На первой прошла панельная дискуссия «Школа и церковь: шаг навстречу» с участием священнослужителей и студенческой молодежи. Здесь модератором был протоиерей Михаил Артемов.

Во второй секции работали представители методического объединения педагогов воскресных школ, преподавателей «Основ православной культуры» и социальных педагогов культурно-образовательных центров. Они заседали в помещении воскресной православной школы при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского села Кетово. Модератором выступал протоиерей Алексий Смирнов, помощник благочинного по вопросам образования.

По итогам пленарного заседания участники Рождественских чтений приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится:

«Участники чтений отмечают, что в современных условиях задача осмысления победы советского народа в Великой Отечественной войне является крайне актуальной и социально-значимой…Сейчас, как никогда, на все здоровые силы общества, включая школу, Церковь, организации культуры и средства массовой информации, ложится серьезная ответственность – сохранить память о ветеранах и их подвиге, оградить подрастающее поколение от попыток подмены исторических фактов, предоставить ему возможность узнать подлинную историю героического сопротивления нашего народа».

Торжественным моментом Рождественских чтений стало вручение отличившимся педагогам и воспитателям образовательных организаций благодарственных писем администрации Кетовского района.