Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Ноября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил наградил трёх зауральцев, внёсших значительный вклад в дело возведения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово.

Епархиальная  серебряная медаль Казанской-Чимеевской Божией Матери «За заслуги» вручена Ирине Геннадьевне Поповой, генеральному директору «Турфирма ЦМС»,  и Евгению Геннадьевичу Федосимову, индивидуальному  предпринимателю. Архиерейской грамоты удостоен председатель правления ООО КБ «Кетовский» Евгений Кафеев.

Владыка, вручая награды, сказал: «Мне этот кетовский храм дорог, потому что святой Иоанн Кронштадтский является покровителем Архангельской области, откуда я прибыл в Зауралье и где более восьми лет нёс своё архиерейское служение. И его место жительства там, и тело его почивает где-то там, не в Санкт-Петербурге. Спасибо вам за ваши труды, за ваш вклад в строительство храма. Теперь храм надо наполнить хорошей проповедью, мы должны его намолить».

Награждённых сопровождала депутат Курганской областной Думы Татьяна Воинкова, которая возглавляет Курганское региональное отделение благотворительного фонда «Благовест». От имени учредителей фонда она поздравила попечителей кетовского храма и поблагодарила их: «Спасибо вам, что откликнулись, если бы не вы, не ваш вклад, храм бы не был построен». Татьяна Васильевна также призналась: «Иоанн Кронштадтский для нашей местности был новым, малоизвестным святым, а теперь стал родным».

В свою очередь Евгений Кафеев рассказал владыке, что в Кетово – большом и старинном селе настоящего храма не было. «И я, и Татьяна Васильевна там живём и работаем. В селе многое построено за последнее десятилетие – детсад, школа, стадион. Но мы понимали, что необходима и духовная составляющая. И когда Татьяна Васильевна нас пригласила участвовать в строительстве храма, мы, не раздумывая, откликнулись. Было это в 2011 году, год был очень трудным, но когда выбирали место, когда начинали строить, Бог нам помогал. И теперь храм — это украшение Кетово. Вокруг него появились и православный центр, и воскресная школа», — сказал Евгений Уралович.

В селе Кетово не было собственной церкви, существовал лишь небольшой приход, который просто не мог вместить всех желающих. Храм по-настоящему строили всем миром. Простые жители Кетово не только собирали денежные средства, но и принимали непосредственное участие в строительных и отделочных работах. Инициатором, автором идеи и вдохновителем выступила Татьяна Воинкова, депутат Курганской областной Думы.

Закладка основания нового храма была произведена 8 сентября 2011 года. На церемонии освящения церкви в честь святого праведника Иоанна Кронштадтского, присутствовали архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов), представители администрации, спонсоры и местные жители.

3 февраля 2013 года были освящены купола, а 21 мая 2017 года был совершён чин великого освящения храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 2016 году настоятелем храма назначен протоиерей Анатолий Лаврентьев.

Церковь Иоанна Кронштадтского отличается от обителей старого типа. Это здание из светлого кирпича с кирпичным декором из красного кирпича, который использован как в оформлении оконных луковичных проемов, так и в угловых линиях фасада. Красиво оформлен межкарнизный верх с остроконечными завершениями.