Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Ноября 2019

В санаторно-оздоровительном лагере «Зеркальный» началась православная смена. В ней принимают участие 50 детей младшего и среднего возраста из курганской воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе и из православной школы во имя Александра Невского.

Как рассказал протоиерей Михаил Кучеров, тема православной смены в этом году — «Азбука православия».

«В лагере ребят познакомят с Ветхим и Новым Заветом, они примут участие в беседах с батюшкой, будут смотреть и обсуждать фильмы и мультфильмы на духовно-нравственные темы, знакомиться с Житиями святых, дни памяти которых приходятся на время проведения смены. Разговор о жизни святых также будет сопровождаться просмотром фильмов о них. Главное, что любое дело на православной смене будет сопровождаться молитвой, — отметил отец Михаил. – Участники православной смены смогут укрепить здоровье, пройдя курс лечебно-оздоровительных процедур. Большое внимание уделяется и организации подвижных и спортивных игр на свежем воздухе».

Помимо мероприятий, связанных с изучением Закона Божьего, для детей будет организовано обучение по основным школьным предметам. В воскресные дни будет служиться Божественная Литургия, а помогать отцу Михаилу будет детский клирос воскресной школы «Покров» Свято-Троицкого прихода города Кургана.

Православная смена объединит детей разного возраста, поэтому воспитатели будут уделять особое внимание формированию таких качеств, как взаимопомощь, взаимовыручка, доброжелательное отношение друг к другу.

Напомним, подобные православные смены для подопечных из воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе Кургана проходят с 2007 года и стали доброй традицией в организации учебно-воспитательной работы школы.

В нынешнем году возможность организованного отдыха детей из православных семей появилась благодаря ОГУП «Дети Плюс, ОСОЛКД» и генеральному директору Алексею Владимировичу Гудкову.

Смена в лагере «Зеркальный» продлится с 11 по 24 ноября.