Новости Курганской и Шадринской епархии

Сестры милосердия в Кургане помогают получать лекарства подопечным социального приюта

2 Апреля 2020

Условия самоизоляции в дни карантина распространяются на всех жителей города Кургана, в том числе – на людей, проживающих в Центре социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий. Им, как и другим курганцам, запрещено покидать здание. Но в случае острой необходимости им на помощь приходит православная служба «Милосердие», которая базируется в приходе Порт-Артурского храма.

На днях сестра милосердия этой службы Наталья Пермякова, которая несёт послушание по работе с Центром, помогла своему подопечному Владимиру Нечаеву получить необходимые ему лекарства. 60-летний Нечаев – инвалид после перенесённого инсульта, плохо ходит. Ещё он состоит на учёте в Курганском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД, и периодически получает там нужные лечебные препараты. Когда пришло время снова получать лекарства, Владимир позвонил сестре милосердия и попросил помочь ему организовать поездку. Вместе с Натальей, соблюдая все меры предосторожности, он съездил в лечебное учреждение и получил медикаменты.

Надо сказать, что Владимир, находящийся в Центре социальной адаптации с 2018 года на круглосуточном пребывании, воцерковлён, регулярно посещает Порт-Артурский храм, исповедуется и причащается. Когда по состоянию здоровья он не может присутствовать на богослужениях в храме, то просит Наталью Пермякову пригласить священника в Центр и совершить Таинства там.

«Спасибо сёстрам милосердия и священнику, они помогают мне и таким, как я. Дай Бог им доброго здоровья», – говорит Владимир Нечаев.