Новости Курской митрополии

11 Апреля 2011

10 апреля, в 5-ю Неделю Великого поста, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил чин освящения престола и храма во имя великомученика Пантелеимона и Божественную литургию в новоосвященном храме.

   История храма пока невелика. Православный приход в честь великомученика Пантелеимона был организован в микрорайоне КЗТЗ города Курска 24 декабря 2000 года. Собственного храма приход не имел, и богослужения, как и вся приходская деятельность, осуществлялись в здании Центра областных молодежных программ, где на правах аренды приходу было выделено помещение. Со временем число прихожан и желающих прийти на службу, приложиться к частице мощей великомученика и целителя Пантелеимона, привезенных с Афона из русского Свято-Пантелеимонова монастыря, увеличилось.

   В 2007 году силами прихода было начато строительство каменного храма. Настоятель храма протоиерей Михаил Зайцев отмечает: «Уникальность строительства храма в том, что оно велось непосредственно на средства самого прихода, небольшая спонсорская помощь, конечно, была, за что мы благодарны жертвователям». 

   Сегодняшнее событие стало настоящим праздником для прихожан и священнослужителей. Радость эта возрастает оттого, что Светлое Христово Воскресенье прихожане и жители района будут праздновать в новоосвященном храме.