Новости Курской митрополии

25 Апреля 2011

В Пасхальную ночь с 23 на 24 апреля архиепископ Курский и Рыльский Герман в Знаменском кафедральном соборе возглавил полунощницу и крестный ход вокруг собора, затем совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

По окончании богослужения владыка Герман зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и сердечно поздравил всех православных людей с праздником праздников и торжеством торжеств – Святой Пасхой, пожелав пасхальной радости, освещающей жизненный путь каждого человека к Богу.

В Светлый праздник Христова Воскресения в Знаменский собор был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в Иерусалиме на Гроб Господень. Огонь ежегодно спецавиарейсом доставляется в Москву делегацией Русской Православной Церкви, а затем и в Курск.

Владыка Герман вынес из алтаря свечи с Благодатным огнем, и от них зажгли свои лампады и свечи все присутствовавшие в храме священники и прихожане, которые доставили огонь в свои храмы, учреждения и жилища.