Новости Курской митрополии

15 Июня 2011

С 14 по 23 июня в Курске по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, администрации города Курска, киноцентра духовной культуры им. М.С. Щепкина проходит ХХ юбилейный международный кинофорум «Золотой Витязь».

14 июня состоялось торжественное открытие кинофорума «Золотой Витязь» в киноцентре духовной культуры «Содружество» им. М.С. Щепкина.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман тепло приветствовал участников, гостей кинофестиваля и его организатора, народного артиста России Николая Петровича Бурляева. В своем слове владыка Герман подчеркнул, что проведение юбилейного международного кинофорума «Золотой Витязь» в Курске - большая честь для курян. «Это большое событие в культурной жизни нашего православного края… Зрители всегда ждут добрые и умные фильмы, - сказал владыка Герман. – Пусть как можно больше людей посетит показы фильмов, желаю всем встречи с настоящим искусством, а участникам - успешной работы».

В конкурсной программе кинофорума будет показано более 150 фильмов из 25 стран, соответствующих девизу форума «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» по шести номинациям: игровые ленты, документальные полнометражные и короткометражные фильмы, дебютные и студенческие работы, анимационные картины и фильмы для детей.

В каждой из категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя, Гран-при – лучшему фильму фестиваля.