Новости Липецкой митрополии

30 Ноября 2015

Последнее воскресенье ноября по праву считается самым теплым днем осени, ибо в этот день мы чествуем всех матерей, отдавая дань великому подвигу материнства. Для нас имя матери особенно
свято, ибо с ним связано все самое дорогое и светлое для русского сердца: мать-земля, мать-Родина, наша родительница-мать.

На недосягаемую высоту имя матери вознесено жизненным подвигом любви и веры Божией Матери. Именно Ей усыновил Спаситель с Креста все человечество. Божию Матерь чтут во всем православном мире, но больше всего Ее имя славится в России, недаром нашу Родину-мать мы называем Домом Пресвятой Богородицы.

Благодаря Божией Матери материнство стало не только нравственной, но и духовной ценностью. В Послании апостола Павла к Тимофею мы читаем, что «(жена) впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1Тим 2:15). Вот как высоко ставит Господь достоинство материнства.

Отрадно, что духовно-нравственная ценность материнства легла в основу государственного праздника.

Духовенство Задонского благочиния не осталось в стороне от этого важного события.

27 ноября ответственный за религиозное образование Хлевенского благочиния, клирик Покровского храма протоиерей Дионисий Ермаков посетил торжество, посвященное Дню матери в детском саду села Хлевное. Священнослужитель отметил трогательные детские выступления, посвященные дорогим мамам, поздравил родителей с замечательным праздником, обратив их внимание на необходимость показывать своим детям достойный пример для подражания. Батюшка призвал родителей стараться воплотить в своей жизни высокое призвание быть православными христианами, призвав на всех Божие благословение и покровительство Пресвятой Богородицы.

В этот же день отец Дионисий посетил празднование Дня матери в Хлевенском лицее. Здесь проходила Неделя православной культуры «Библия и православный человек», пятый день которой который был посвящен любимому многими празднику. Учащиеся подготовили для своих дорогих мам прекрасный концерт, с воодушевлением читая стихотворения, исполняя для самых близких и родных самые красивые песни.

В завершение праздничного концерта счастливых родителей поздравил протоиерей Дионисий Ермаков, пожелав им телесного и душевного здравия. Батюшка также обратил внимание присутствовавших на необходимость воспитания детей в православной вере и традициях православной культуры, которыми издревле славилась Россия и благодаря которым страна преодолевала все смутные времена и суровые исторические испытания.

Помощник ответственного
по религиозному образованию
Хлевенского благочиния.