Новости Липецкой митрополии

30 Ноября 2015

26 ноября, в праздник святителя Иоанна Златоуста, митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил храм в честь Архангела Михаила села Сторожевое Усманского района.

С раннего утра верующие спешили в храм. Ведь приезд Архипастыря в сельскую глубинку, на освящение нового храма, – событие долгожданное и особо торжественное. Когда-то в селе Сторожевое был большой, красивый храм, но в советские годы он был полностью разрушен и на долгие годы сельчане лишились этого благодатного места встречи с Богом.

В 2002 году был воссоздан приход и сегодня, в праздник одного из Вселенских учителей, – радость Великого освящения.

При входе в храм митрополита Никона встретили глава администрации Усманского района Владимир Михайлович Мазо и глава администрации сельского поселения Сторожевской сельский совет Римма Константиновна Карпова, принимавшие самое активное участие в строительстве храма.

Настоятель храма иерей Константин Ведерников с прихожанами преподнесли дорогому гостю хлеб-соль и цветы.

По входе Архипастыря в храм взметнулось к белоснежному куполу стройное пение хора Успенского храма города Усмани под управлением Кристины Языковой: «Да возрадуется душа твоя о Господе…» И, действительно, в храме царили духовная радость и ощущение особого торжества совершаемого события.

Владыка вошел в алтарь. Стук забиваемых в престол гвоздей, символизирующий пригвождение Спасителя ко Кресту, возвестил о начале Великого освящения.

При открытых Царских вратах Владыка, преклонив колена вместе с верующими, просил Господа ниспослать Пресвятого Духа и освятить храм и жертвенник сей.

По окончании священнодействий престол облачили в двойные покрывала: нижнее, белое, знаменует собой погребальную плащаницу Спасителя, а верхнее, украшенное, изображает Его вечную Небесную славу.

В завершение чина Великого освящения митрополит Никон окропил святой водой храм и молящихся, а затем особой кистью нанес на стены храма кресты святым миром.

В новоосвященном храме Владыка возглавил Божественную литургию. Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора города Липецка протоиерей Василий Бильчук, благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска игумен Трифон (Голубых), благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма города Усмани протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма города Усмани протоиерей Виктор Нечаев, настоятель Рождество-Богородичного храма села Доброе протоиерей Сергий Ведерников, настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Константин Ведерников, настоятель строящегося храма в честь святого равноапостольного князя Владимира иерей Валерий Авдеев, клирик Успенского храма города Усмани иерей Алексий Труфанов.

Перед Причастием Святых Христовых Таин протоиерей Виктор Нечаев в своей проповеди рассказал о духовной пользе, которую получает человек в православном храме, участвуя в богослужениях, соборной молитве, внимая пастырскому слову о спасении души. Батюшка призвал всех любить Дом Божий и ценить возможность частого пребывания в нем.

По завершении богослужения с архипастырским словом к пастве обратился Высокопреосвященнейший митрополит Никон: «Мы совершили великое, полное благодати дело – освятили храм в честь Архангела Михаила. Именно в храме человек получает благодать Святого Духа, преображающую человека, делающего его кротким и милосердным, подобно Христу».

Владыка Никон отметил, что Великое освящение храма совершилось в праздник учителя Церкви, составителя последования Литургии святителя Иоанна Златоуста, величайшего духовного писателя и поборника чистоты православной веры и жизни.

Владыка также напомнил, что мы находимся на пороге Рождественского поста и должны провести его в меру своих сил так, чтобы в духовной радости встретить великий праздник Рождества Христова.

Владыка поблагодарил всех, принявших участие в строительстве храма, и наградил архиерейской грамотой благотворителя храма Александра Михайловича Репина.

Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!

Администрация сайта