Новости Липецкой митрополии

30 Ноября 2015

Сердечно приветствую всех участников регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации. Культура, общество, личность».

Сегодня мы живем в непростое время, когда на грани уничтожения оказываются основы национальной и государственной безопасности, разжигаются межнациональные конфликты, призванные подорвать социальную стабильность, появляются неоязыческие движения, отрицающие самобытную православную русскую культуру. В противодействие разлагающим тенденциям, в Липецкой митрополии организована большая и плодотворная работа в деле духовно-нравственного образования и просвещения населения Липецкой области: проводятся ежегодные Образовательные чтения, конференции, курсы повышения квалификации, заседания методических объединений преподавателей «Основ православной культуры».

Следуя призыву Господа нашего Иисуса Христа и внимая благословению Святейшего Патриарха Кирилла, мы возлагаем на себя особую ответственность за дело духовно-нравственного воспитания и образования жителей нашего края. Отрадно, что важность этого дела встречает понимание и поддержку на всех уровнях власти, ибо, по словам, русского историка Василия Осиповича Ключевского: «Политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной».

Сегодня, как никогда, важна консолидация российского общества. Все мы должны осмыслить всю важность предъявляемых современностью требований к роли православной культуры в жизни общества и каждого человека; осознать значимость нашей личной ответственности за судьбу Русской Православной Церкви, за судьбу России. Мы должны жить так, чтобы благодатные лучи света Христова Евангелия просвещали всех, соприкасающихся с нами: и всякого ищущего, и неведающего, и заблуждающегося. Ибо Христос сошел на землю ради каждой души, чтобы «взыскать и спасти погибшее» (Лк 19:10).

«Господь пришел, чтобы спасти нас. И самое главное, и великое спасение в том, что Он дает нам силы побеждать зло. Он дает нам также силы побеждать любую неправду, несправедливость, конфликтные обстоятельства нашей жизни», – сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (Журнал Московской Патриархии, 2013 г.).

И мы не оставляем молитв ко Господу об умножении любви и преодолении всяческой вражды и разделения, о прекращении братоубийственной войны на Украине, которая потрясла нашу страну и весь мир.

Наше время нередко именуется эпохой информационного общества, поэтому информационное пространство стало еще одним полем непрекращающейся войны добра со злом. Многие средства массовой информации пытаются разрушать духовную и нравственную жизнь общества путем пропаганды порока и вседозволенности. Поэтому сегодня мы должны особенно трудиться над созданием православной медиа-среды, направить миссионерские усилия на преобразование социальных сетей, неся людям и через них
свет Христовой Истины.

Необходимо продолжать тесное взаимодействие школы и церкви, рассказывая подрастающему поколению о традиционных православных духовно-нравственных ценностных ориентирах нашего общества.

Отрадно отметить, что в нашей молодой митрополии в деле духовно-нравственного воспитания и образования установились теплые взаимоотношения церковной и светской власти. В митрополии сформированы соглашения о совместной работе с органами управления образованием, с вузами и другими социальными институтами. Работа епархиальных Комиссий по разным направлениям охватывает практически все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и такие важные как здравоохранение, культура, военная сфера.

Одним из действенных механизмов развития диалога Церкви, власти и общества призваны стать ежегодные Рождественские парламентские встречи в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, которые мы всесторонне поддерживаем.

Продолжая дело святого равноапостольного великого князя Владимира, мы верим, что, несмотря на неоязыческие соблазны мира сего, наш народ останется верным Православию. Святая Русь жива до тех пор, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство — у нас есть будущее. Бог молитвами святых, в земле Российской просиявших, да даст нам утвердиться в Истине, на которой всегда созидалась и, верим, будет созидаться жизнь наших народов.

Дорогие! Благословляя всех Вас, сердечно желаю всесильной помощи Божией и надеюсь, что наши общие труды станут весомым вкладом в деле возрастания духовно-нравственной жизни нашего края через проповедь Богооткровенных и спасительных истин христианства.

Сердечно благодарю всех, принявших участие в организации и проведении этого замечательного форума, за весомый вклад в развитие религиозного образования и нравственного просвещения в Липецком крае. Уверен, что настоящие Чтения — это необходимая, важная подготовительная ступень перед Международными Рождественскими образовательными Чтениями в Москве.

Надеюсь, что данный форум даст новый импульс в укрепления взаимодействия Церкви, власти и общества в Липецкой митрополии.

подробнее

МИТРОПОЛИТ ЛИПЕЦКИЙ И ЗАДОНСКИЙ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ
ЛИПЕЦКОЙ МИТРОПОЛИИ
19 – 21 ноября 2015 года
г. Липецк