Новости Липецкой митрополии

8 Декабря 2015

7 декабря, в праздник святой великомученицы Екатерины и великомученика Меркурия, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Ильинском храме села Панино Добровского района.

Ильинский храм, построенный в 1858 году, является памятником истории и культуры XIX в. В 30-е годы прошлого века храм закрывался, но уже после Великой Отечественной войны был возвращен Церкви. В храме сохранилась старая роспись, которая в настоящее время нуждается в реставрации. Внутри очень уютно, много старинных икон, во всем видна заботливая рука отца настоятеля иерея Олега Ледина.

Несмотря на начало рабочей недели, на архиерейскую службу пришли многие прихожане, среди которых были и воспитанники воскресной школы храма.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора города Липецка протоиерей Василий Бильчук, благочинный Добровского церковного округа, настоятель Казанского храма села Доброе протоиерей Александр Дюкарев, настоятель Ильинского храма иерей Олег Ледин и духовенство епархии.

За богослужением состоялась хиротония во диаконы Алексия Богомолова.

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Тайн с пастырским словом о подвиге мученичества ради Христа обратился к прихожанам настоятель Преображенского храма районного центра Доброе иеромонах Пантелеимон (Софронов).

В своей проповеди отец Пантелеимон напомнил житие великомученика Меркурия, который, познав Истинного Бога Иисуса Христа, презрел не только все добытые им блага мира сего: почесть, славу, признание, власть, статус, имение, но и самое драгоценное, что есть у человека – саму свою жизнь, без колебаний отдав ее за Христа.

Священнослужитель подчеркнул, что своими мученическими подвигами великомученики Меркурий и Екатерина засвидетельствовали истинность христианской веры, показав своей славной кончиной, что есть большая разница, в какого Бога мы веруем, ибо никто не отдавал свои жизни за поганых идолов.

Ради своей любви мученики Христовы получают великое дерзновение ко Господу предстательствовать за призывающих их в молитвах. «Это житие нам напоминает, что мы не одни в этом мире. Живы мученики, живы святые, живы преподобные, живы святители и они молятся за нас Господу и Его Пречистой Матери. Поэтому мы должны припасть к ним и попросить не благ мира, не злата, не должностей, а просить укрепления веры, просить чистоту сердца, подобную той, которую они стяжали, зреть Бога, как они зрели, дабы они встретили нас в раю, когда придет наш час предстать пред Господом».

По завершении богослужения с приветствием к правящему архиерею обратились воспитанники воскресной школы. Дети прочитали трогательные стихотворения о действии Промысла Божия в жизни каждого человека и всего сотворенного мира. За проявленное усердие к святому храму и прославлению Господа малыши удостоились сладких подарков.

После поздравления Владыка Никон поблагодарил детей и, пожелав им любить храм Божий, обратился с архипастырским словом к прихожанам.

Митрополит Никон напомнил житие великомученицы Екатерины, которая принесла в чистую жертву Христу свою красоту, знатность, мудрость, всю свою жизнь. Великомученица Екатерина родилась в знатной семье, она отличалась такой красотой, что многие богатые юноши желали назвать ее своей женой. Но Екатерина отвечала, что станет невестой того, кто превзойдет ее по красоте, уму и положению в обществе.

Ее мать, тайная христианка, рассказала об этом своему духовному отцу, на что тот ответил, что знает, Кто превосходит в достоинстве и славе ее дочь.

Вскоре, в сонном видении, Екатерина увидела Божию Мать, Которая уговаривала младенца-Христа посмотреть на юную красавицу. Но Господь отвечал, что она отвратительна и безобразна. Когда Екатерина рассказала этот сон своей матери, та поняла, что пришло время рассказать своей дочери о христианской вере.

Всем сердцем приняла юная Екатерина Благую весть о Христе-Спасителе мира, о том, что каждая душа христианская есть невеста Христу. И теперь она жила лишь помышлением о Небесном.

После принятия Святого Крещения Екатерина в сонном видении вновь увидела Богородицу с Богомладенцем. Спаситель обратил к ней свой светлый лик и сказал, что теперь она воистину красива, умна и богата. Господь надел ей на руку перстень, который остался с ней и по пробуждении ото сна. Поэтому в молебном пении мы ее прославляем: «Радуйся, Екатерино, невеста Христова премудрая».

Без боязни обличила Екатерина нечестивого императора Максимиана за принесение жертв скверным идолам. Долго уговаривали Екатерину слуги нечестивого царя пожалеть свою молодость и красоту. Но не о мирской радости помышляла мудрая дева. Душа ее была устремлена в Вечные Обители и никакие угрозы мучений не могли поколебать ее верность Христу.

Император пленился красотой христианки и повелел собрать философов со всей империи, чтобы они убедили Екатерину принести жертву идолам и отречься Христовой веры. Но произошло неожиданное – послушав мудрые, исполненные любви и благодати ее слова, философы сами отреклись языческого суемудрия, исповедав свою веру во Христа, и были казнены.

После многих мучений предстала своему возлюбленному жениху-Христу и святая великомученица Екатерина.

Владыка поделился с прихожанами своими воспоминаниями о посещении монастыря святой Екатерины у горы Синай. Ее мощи были обретены спустя двадцать лет после ее мученической кончины и покоятся в этом монастыре. Там же находится и икона святой великомученицы изумительной работы. Иконописцу, по благодати Божией, удалось передать в ней не только внешнюю, но и удивительную внутреннюю красоту невесты Христовой.

«Святая великомученица Екатерина не устрашилась ради Христа потерять и славу, и красоту, и положение в обществе. А сегодня мы ее прославляем в лике святых. Так же и любой человек, прежде чем царствовать с Господом, должен понести крест скорбей и явить в жизненных испытаниях верность Богу», – подчеркнул Владыка.

Святые великомученики Меркурий и Екатерино, молите Бога о нас!

Администрация сайта.