Новости Липецкой митрополии

15 Декабря 2015

В феврале 2016 г. в Липецке пройдет заключительный этап VI Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое». На конкурс должны быть представлены литературно-музыкальные композиции по высокохудожественным произведениям классической, современной отечественной литературы духовно-нравственной направленности с использованием фрагментов из них, диалогов, этюдов, миниатюр и др., а также музыкальных и вокально-хоровых произведений. В литературно-музыкальных композициях могут принимать участие педагоги, члены семей учащихся.

В Добринском благочинии с 13 ноября этого года проходит муниципальный этап конкурса, в котором уже приняли участие коллективы Лицея №1 п. Добринка и МБОУ СОШ с. Дубовое.

13 декабря воспитанники воскресной школы «Светоч» при Никольском храме п. Добринка представили композицию «Царственные мученики», посвященную семье последнего русского царя Николая II. Царская семья для нас – идеал любви и образец семейной жизни, ведущей к святости, это пример служения своей Родине до последнего вздоха. лубокая религиозность воспитала в них ту веру, ту силу духа и смирения, которые помогли им безропотно и всепрощающе вынести тяжелые дни предательств, заточения и принять мученическую смерть. Воспитанники рассказали об отношениях в семье царя, которые строились на основе любви, доверия, уважения; рассказали о детях (четырех красавицах- царевнах и о цесаревиче Алексие, который мечтал о том, чтобы в стране не было нищих и несчастных). Декорации гостиной, нарядные платья девочек, проникновенные стихи и видео семьи Романовых погрузили окружающих в атмосферу того времени. И, конечно же, несколько слов было сказано об их мученической кончине.

Наши дети должны знать историю своей страны. А история царской семьи остается прямым укором нам, потомкам, в тень этого преступления до сих пор как бы покрывает нас.

«Кругом измена, трусость и обман»-
Чернела эта запись Государя.
Окутал Русь губительный туман,
Плясала чернь в безудержном угаре.
В безумьи лютом предали Царя,
Лежала Русь на ложе распростертой...
А Царь молился, тихо говоря:
«Я стану искупительною жертвой…

помощник благочинного,
Добринского церковного округа
по делам образования Анна Макашова
фото Дмитрия Адоньева