Новости Липецкой митрополии

14 Января 2016

Праздник святой, православный
Встретим мы в мире, с добром!
Он потому для нас главный,–
Сердцем мы вместе с Христом!

Более двух тысяч лет назад на небе над славным городом Вифлеемом зажглась ярчайшая звезда, возвестившая волхвам о рождении сына Господня Иисуса Христа. Много веков назад случилось чудо, которое и по сей день празднуется всем миром.

Рождество Христово православные люди отмечают 7 января каждый год. Как чудно Господь утешает нас в эти радостные дни! Подобно тому, как землю окутал Он снегом, покрывает Господь милостью Своей и наши душевные недуги. Ясно и чисто становится у нас на душе: Сам Богомладенец Христос касается наших сердец. И, конечно же в эти дни, хочется славить родившегося Христа.

7 января 2016г. после Божественной Литургии воспитанники воскресной школы «Родничок» при Покровском храме с. Павловка поздравили всех прихожан с праздником, прочитали стихотворения и пропели рождественские колядки. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Корнеев поблагодарил за выступление и вручил всем выступавшим сладкие подарки.

10 января 2016г. воспитанники воскресной школы «Светоч» при Никольском храме п. Добринка показали свое праздничное рождественское представление. Нарядное помещение воскресной школы едва могло вместить всех желающих посмотреть это выступление. Пришли и родители, и просто прихожане храма. И они не обманулись в своих ожиданиях.

Настоящая сцена, огромный экран, на котором сменялись картинки той знаменательной ночи, соответствующее музыкальное сопровождение, – все создавало волнующую атмосферу событий Рождества Христово. Зрители как бы стали свидетелями тех событий: послушали разговор маленьких пастухов с явившимся ангелом, с интересом разглядывали нарядных волхвов, пришедших с дарами из далеких стран, а беседа коварного Ирода с волхвами, который пытался их обмануть, заставила всех немного поволноваться.

Воспитанники исполнили замечательные рождественские песнопения. Кроме того, в программе было два семейных выступления: семья Афанасьевых и семья Шебаровых представили красивые праздничные песни. И, конечно же, не обошлось без викторины. С большим энтузиазмом все отвечали на вопросы о празднике.

Настоятель храма, благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев вручил всем участникам сладкие подарки, поздравил с праздником и пожелал Божией помощи во всех их благих начинаниях. Хочется отметить помощь родителей в подготовке концерта. У участников были очень красивые костюмы, сделанные руками их близких.

Рождество – семейный праздник. И очень приятно, что наша воскресная школа объединяет детей и родителей, помогает им найти общий язык и ведет к общей цели – воцерковлению и воспитанию настоящего православного христианина.

Помощник благочинного по делам образования Анна Макашова.
Фото Дмитрия Адоньева.