Новости Липецкой митрополии

14 Января 2016

8 января в Никольском храме п. Добринка состоялась Рождественская встреча настоятеля храма, благочинного Добринского церковного округа протоиерея Александра Адоньева с добровольцами.

В ней приняли участие молодые добровольцы и руководитель добровольческого отряда «Импульс» МБОУ СОШ №2 п. Добринка Людмила Симонова, родители, помощник благочинного по молодежному, социальному служению Елена Чернышова, руководитель миссионерского отдела благочиния Дмитрий Адоньев.

В начале встречи настоятель храма отец Александр отслужил молебен Пресвятой Богородице и пожелал присутствующим помощи Божьей в их добрых делах.

За чаепитием состоялась беседа на тему «Духовные основы милосердия». Батюшка отметил, что Господь «милости хочет, а не жертвы». Он пояснил, что и милостивый отдает, и жертвователь отдает, но разница в самих отдающих. Для милости нужно быть милосердным, то есть иметь сердце, способное любить и верить. Без веры и любви не может быть милосердия. И тщетна для спасения души жертва дающего. Милосердие достигается личной нравственной полнотой. В милосердии человек посвящает себя Богу и, тем самым, открывается добру. На это указывает заповедь любви «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою твоею, и всею крепостью, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк, 10:27). Именно в милосердии человек должен проявить себя во всей внутренней полноте и цельности сердца, души, воли и разума (Мт, 22:37).

Батюшка ответил на многие вопросы молодежи, подарил всем иконы Рождества Христова и закончил встречу словами святителя Иоанна Златоуста: «Человек всего более должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком. Кто не имеет милосердия, тот перестает быть и человеком. Будьте милосерды, говорит Господь, как и Отец ваш милосерд (Лук. 6,36). И не будем почитать жизнью время, проведенное без милосердия».

Е. Чернышова,
помощник благочинного
по молодежному
и социальному служению.
Фото Дмитрия Адоньева.