Новости Липецкой митрополии

19 Января 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Декабрь 2015 года

Усмань православная. №1, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 2 (73),
19 января 2016 года

В праздник Крещения Господня митрополит Никон Липецкий и Задонский совершил богослужение в кафедральном соборе города Липецк

В ночь на 19 января, в праздник Крещения Господня, Преосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), настоятель строящегося храма в честь равноапостольного князя Владимира иерей Валерий Авдеев и духовенство собора.

Радостно было видеть за архиерейским богослужением непривычно много молодых мужчин. Благочестие возвращается к русскому народу, мужчины вновь становятся главами семейств не по названию, а по духовному праву и пониманию своей ответственности. Укрепление религиозного чувства православных подает надежду и на укрепление института семьи, и на укрепление социальной стабильности, и на процветание нашей дорогой Родины. Ведь человек, осознанно избравший путь Христов, не соблазнится на «легкую жизнь», полную безнравственных развлечений, пустого времяпровождения, предательств, измен.

Православная вера всегда являлась ценностным фундаментом нашего народа, закладывая в него лучшие образцы поведения, как гражданина, как профессионала и как семьянина, по слову Апостольского чтения праздника:

«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит 2:11-14).

А Евангельское чтение праздника перенесло внимание православных в тот святой день, когда нашего ради спасения Сын Божий смиренно принимает Крещение в водах Иордана:

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф 3:13-15).

В этот день мы совершаем также память выдающегося духовного писателя и подвижника благочестия святителя Феофана Затворника, чье имя входит в Собор Липецких святых. Ему принадлежат следующие слова:

«Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог, в Троице покланяемый: Бог Отец – гласом с неба, Бог Сын – воплотившийся Крещением, Бог Дух Святой – нисшествием на Крещаемого. Тут явлено, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатию Св. Духа, по благоволению Отца».

Поэтому неудивительно, что многие прихожане пожелали приобщиться в этот святой день Святых Христовых Таин, выразив тем самым свою любовь к Спасителю и крепкое на Него упование.

По завершении Божественной литургии началось Великое освящение воды. Красивое, продолжительное моление завершилось пением тропаря праздника при погружении в воду святого креста и окроплением молящихся крещенской водой правящим архиереем.

После молебна митрополит Никон обратился к богомольцам с архипастырским наставлением. Владыка сказал о духовном содержании праздника и напомнил о том, что каждый из нас был введен в православную веру Таинством Крещения, во время которого мы отрекаемся от сатаны и от всех дел его. Но, к сожалению, не все ценят по достоинству эту великую милость Божию – быть православным христианином. Многие забывают, какой дорогой ценой искупил нас Господь из рабства диавола, пролив на Голфском Кресте Свою Пречистую Кровь, и вместо благодарности Спасителю начинают вновь служить греху, презирая Заповеди Божии, вместо стремления к чистоте жизни, уподобляются язычникам, предаваясь страстям, похотям и суевериям.

Владыка Никон призвал православных быть верными Христу, беречь покрывало душевной чистоты, в которое облек нас Господь в Таинстве Крещения, очищая его покаянием и храня себя от греховных поступков и пожеланий.

Владыка сказал также о великой силе крещенской воды в освобождении человека от воздействия демонов и всякого колдовства, в исцелении от неизлечимых болезней. Архипастырь посоветовал православным чаще прибегать за помощью к этой великой святыне, напомнив о важности окропления в этот день крещенской водой своего жилища и вкушении натощак с молитвой крещенской воды со святой просфорой в течение года.

Проводив правящего архиерея, прихожанам долго еще не хотелось уходить из исполненного Божественной благодатью святого храма, тем более, что каждый желал принести домой освященную за богослужением крещенскую воду.

Величаем Тя, / Живодавче Христе, / нас ради ныне плотию Крестившагося / от Иоанна / в водах Иорданских.

Администрация сайта.