Новости Липецкой митрополии

24 Января 2016

Информация паломнического отдела Липецкой епархии

Расписание поездок на январь-март 2016 года

Тел.: (4742) 25-03-65

ПОЧЕМУ ЛИПЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ПАЛОМНИКАМИ

Руководитель паломнической службы Липецкой митрополии Надежда Латышева рассказывает подлинные истории, случившиеся с людьми и до, и во время, и после поездок по святым местам.

Храм Иоанна Богослова
в с. Грязное
(по проекту архитектора В.И. Баженова)
нуждается в вашей помощи

"Кто строит храм Божий на земле, тот возводит себе храм на Небе".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон

Пишите на электронную почту: [email protected]

Православные газеты и журналы Липецкой епархии

Липецкие епархиальные ведомости. Декабрь 2015 года

Усмань православная. №1, январь 2016 года


Успенский вестник.
№ 2 (73),
19 января 2016 года

Чин Великого освящения воды на источнике в честь иконы Иерусалимской Божией Матери в п.свх.Песковатский Грязинского района

Пять лет назад в поселке свх.Песковатский Грязинского района был освящен источник в честь иконы Иерусалимской Божией Матери. Тропа к нему не зарастает и по сей день. Сотни верующих приезжают сюда за хрустально чистой, живительной водой, просят у Господа исцеления и душевного покоя. И стар и млад вносят свой посильный вклад в благоустройство святого места. А два года назад силами местных жителей при содействии Костенко Ивана Алексеевича, главы поселка, была установлена купель. У православных появилась возможность искупаться в святой воде, очистить тело и душу от грехов.

В праздник Богоявления, 19 января, по просьбе прихожан священник Свято-Никольского храма города Грязи Ростислав Вальчук совершил чин Великого освящения воды. По этому поводу собралось очень много верующих. Батюшка совершил молебен, и все желающие с его благословения набирали воду.

Обращаясь к пастве, отец Ростислав напомнил, что Крещенская вода - большая святыня, и надо стараться быть достойным такой милости Божией, следуя словам Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Предтечи: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие".

Батюшка также выразил благодарность главе свх. Песковатский И.А. Костенко и жительнице села Марии Князевой за усердие в благочестивом деле сохранения и благоустроения источника.

По завершении молебна многие по старинной русской традиции искупались в освященной купели.

Галина Вальчук, фото автора.